российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В отеле «Глениглс» в Шотландии открылся саммит G8

Лидеры Великобритании, Германии, Италии, Канады, России, США, Франции и Японии с супругами собрались в зале ресторана «Стрэтхем» для приветствия и аперитива.

Мужчины одеты в смокинги, а женщины – в вечерние платья.

После короткого обмена приветствиями между участниками встречи в зал в сопровождении премьер-министра Соединенного Королевства Тони Блэра и его супруги Шери вошли Ее Величество королева Великобритании Елизавета Вторая и ее супруг, герцог Эдинбургский Филипп.

Королева приветствовала гостей саммита, а затем все они вместе позировали для общей фотографии встречи.

После фотографирования гостей пригласили к столу.

Торжественный ужин станет первым официальным мероприятием в рамках саммита «большой восьмерки» в Глениглсе.

Рабочая программа саммита начнется утром в четверг, 7 июля.

На саммите «большой восьмерки» в Глениглсе планируется принять 13 совместных документов.

Ключевыми станут документы по двум приоритетным темам британского председательства – помощи странам Африки и изменению климата.

Именно эти два документа стали предметом наиболее острых дискуссий между представителями стран «восьмерки», отметил источник.

Так, в документе по проблемам африканского континента британское председательство хотело бы указать конкретные обязательства «восьмерки», выраженные в точных суммах финансовой помощи развивающимся странам. До сих пор в проекте этого документа значатся две цифры – $50 миллиардов планируется выделить на помощь развивающимся странам в целом, из них $25 миллиардов – странам Африки. В то же время, некоторые государства «восьмерки» считают такие обязательства недостаточно обоснованными и излишне амбициозными, поскольку они не основаны на конкретных расчетах и не учитывают положение в экономике стран «группы восьми».

По словам собеседника агентства, документ по изменению климата также стал поводом для разногласий, поскольку он не основан на единой экспертной оценке состояния экологии, нет единства и в отношении вопроса о том, должен ли этот документ содержать конкретные количественные ограничения по объемам вредных выбросов в атмосферу.

Помимо этих двух документов, на саммите планируется принять документы по международной торговле, по ситуации в глобальной экономике и на международном нефтяном рынке, по борьбе с поддельной продукцией и пиратством в области интеллектуальной собственности, по ликвидации последствий цунами.

Кроме того, на саммите будут согласованы документы, оценивающие прогресс, достигнутый восемью ведущими странами мира по обязательствам, принятым на предыдущих встречах. Речь идет о мерах по усилению безопасности пассажирских перевозок, о заявлении по борьбе с терроризмом и о проекте «Большого Ближнего Востока» и Северной Африки. Эти инициативы были выдвинуты на предыдущем саммите «восьмерки» в США.

Лидеры «группы восьми» примут также четыре заявления по региональным вопросам – по Ближнему Востоку, по ситуации в Ираке, по Судану (с особым акцентом на положение в провинции Дарфур), а также специальное заявление по вопросам нераспространения.

По материалам РИА «Новости».

Центр России. Другие новости 07.07.05

В Мексике обнаружены следы древнего человека. / Президент США задавил полицейского. / Журналистка «Нью-Йорк таймс» приговорена к тюремному заключению. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках