российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Золотовалютные резервы России превышают $150 млрд.

Как сообщили в департаменте внешних и общественных связей Центрального банка Российской Федерации, по данным на 1 июля текущего года он составил 151 миллиард 800 миллионов долларов. Это на 2 миллиарда 200 миллионов долларов больше предыдущего показателя. Напомним, что на 24 июня золотовалютные запасы ЦБ составляли 149 миллиардов 600 миллионов долларов.

Аналитики отмечают, что рост золотовалютных резервов Центробанка происходит уже третью неделю подряд. За это время они повысились на 5 миллиардов 300 миллионов долларов, или на 3,6%. При этом только за десять последних рабочих дней, с 17 июня, золотовалютные запасы увеличились на 4 миллиарда 900 миллионов долларов.

Одной из причин заметного повышения золотовалютных запасов является нежелание правительства и денежных властей допустить подорожания национальной валюты. На это обстоятельство 25 июня указал вице-премьер РФ Александр Жуков. По его словам, укрепление рубля «не в наших интересах и поэтому Центральный банк вынужден скупать доллары, увеличивать золотовалютные резервы, но при этом много рублей выпускать в экономику». «Это, конечно, подталкивает инфляцию. Это объективный процесс. С этим довольно трудно бороться, очень трудно бороться», – подчеркнул вице-премьер.

Золотовалютные резервы представляют собой высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и Минфина России по состоянию на отчетную дату. Они складываются из монетарного золота, специальных прав заимствования, резервной позиции в МВФ и иностранной валюты. Иностранная валюта охватывает валютные активы Банка России и Минфина России в форме наличных денег, обратных РЕПО с нерезидентами, банковских депозитов в банках-нерезидентах, а также государственных и других ценных бумаг, выпущенных нерезидентами, имеющих аналогичный рейтинг.

В настоящее время объем золотовалютных запасов России является пятым по величине среди всех стран мира. Первое место в данном отношении занимает Япония, чьи резервы превышают 840 миллиардов долларов. Затем следуют Китай, у которого около 660 миллиардов долларов, Тайвань с более чем 250 миллиардами долларов и Южная Корея, чьи запасы составляют свыше 200 миллиардов долларов.

По материалам РБК.

Центр России. Другие новости 07.07.05

Депутаты Верховной Рады готовятся к большой драке. / Вслед за метро в центре Лондона взорвался автобус. / Взрыв в лондонском метро, есть пострадавшие. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках