российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Трагедия в Лондоне обвалила финансовые рынки

Но это не повлияет на позиции мировой экономики. По мнению аналитиков, рынки скоро отыграют падение.

После взрывов британский фондовый индекс FTSE 100 сразу рухнул на 3,5%. В первые минуты доходность 10-летних британских гособлигаций упала на 15,5 базисных пункта до 4,129%. Доходность 10-летних казначейских облигаций США подскочила на четверть процентного пункта. Британский фунт к 21.00 МСК подешевел на 0,7%, нефть сорта Brent – на 1,5%, а золото подорожало на 0,05%.

Волна падений покатилась дальше по Европе: в первые минуты после теракта вслед за FTSE 100 на 3% попадали большинство фондовых индексов. Инвесторы стали сбрасывать и российские бумаги. Все ждали, не будет ли новых взрывов, а когда стало ясно, что атака закончилась, стали играть на повышение. Индекс РТС падал почти на 2%, но к концу торгов снижение составило 0,4%. FTSE 100 за день потерял 0,8%.

Многие финансисты ушли домой пораньше, свидетельствует Шашенков: телефоны в Лондоне молчали, и смысла работать не было. Лондонская фондовая биржа (LSE), где торги ведутся через электронную систему, продолжала работать, хотя, по ее сообщению, несколько крупных компаний эвакуировали персонал и биржа аннулировала некоторые их заказы. Международная нефтяная биржа, которая в апреле перешла на электронные торги, продолжала работать. Торгов не было на Лондонской бирже металлов, которая оказалась в зоне оцепления полиции.

Теракты, по оценкам экспертов, обойдутся страховщикам в 75 млн фунтов ($131 млн), если будут признаны одним страховым случаем. Если же придется платить за каждый взрыв отдельно, то сумма может вырасти до 150 млн фунтов ($261 млн). В Великобритании действует программа государственного страхования рисков терактов. Акции крупнейших британских страховщиков – Aviva и Royal and Sun Alliance вчера упали на 2%.

Так спокойно рынки реагировали не на все теракты. После атаки на Нью-Йорк 11 сентября 2001 г. торги на Нью-Йоркской фондовой бирже и NASDAQ открылись только через неделю. Тогда рынок потерял сотни игроков – в башнях World Trade Center находились офисы Credit Suisse, Commerzbank, Deutsche Bank, Morgan Stanley, информационной компании Thomson Financial. Торговля на LSE в тот день была парализована. Индекс FTSE упал на 5,7%, а немецкий DAX – на 8,5%. В американской экономике началась рецессия – теракты обошлись ей более чем в $100 млрд, и в стране исчез бюджетный профицит. Страховщики оплатили убытков на $30 млрд, авиакомпании уволили 80 000 человек, а объем продаж в розничной торговле сократился на $6 млрд.

Но лондонский теракт таких последствий иметь не будет, убежден Джим О'Нил, начальник отдела экономических исследований Goldman Sachs. Циничные по своей природе брокеры не склонны вздрагивать от каждого теракта, говорится в исследовании «Атона» о влиянии терроризма на фондовый рынок.

По материалам «Ведомости».

Центр России. Другие новости 08.07.05

Число погибших в Лондоне достигло 75 человек. / G8: Путин выступил с эмоциональной речью. / Пожар на мебельной фабрике в Москве. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках