российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Выборы в Киргизии: Курманбек Бакиев набрал 88,9% голосов

Центральная избирательная комиссия Киргизии подсчитала все бюллетени, поданные в ходе голосования на выборах президента республики, которые состоялись 10 июля.

По итогам подсчета лидирует Курманбек Бакиев, набравший 88,9% голосов избирателей.

Явка на выборах составила 74%.

Серьезных нарушений в ходе голосования зарегистрировано не было. За ходом выборов следили около тысячи наблюдателей из стран СНГ, Евросоюза и США и 15 тысяч представителей местных правозащитных структур.

Курманбек Бакиев в настоящий момент является премьер-министром, а также исполняет обязанности президента страны. Также он занимал пост премьер-министра страны при Аскаре Акаеве – до так называемых Аксыйских событий 2002 года, когда во время волнений погибли люди, премьера обвинили в бездействии, и он был вынужден уйти в отставку.

Именно Бакиев возглавил восстание в марте этого года. Во времена СССР он был партийным функционером, потом возглавлял правительство Киргизии. Он считается умеренным политиком, у него русская жена, один из сыновей служит в местном КГБ. Среди знаменательных нововведений Бакиева в роли и.о. президента можно упомянуть то, что теперь губернаторы Киргизии перед назначением на должность обязаны сдавать нормы ГТО по бегу и прыжкам, чтобы пропагандировать массовый спорт и здоровый образ жизни.

Напомним, предыдущий глава Киргизии Аскар Акаев, имевший на западе репутацию вполне демократического среднеазиатского лидера, покинул страну после захвата оппозицией 24 марта 2005 года Дома правительства в Бишкеке. 4 апреля 2005 года в Москве Акаев подписал заявление о сложении с себя полномочий президента республики. Это позволило назначить досрочные выборы.

По материалам РБК.

Центр России. Другие новости 11.07.05

Финал Кубка Федераций состоится на грунтовом корте «Ролан Гаррос». / Американские власти проведут тщательное расследование обстоятельств гибели девочки из России. / Три американских штата объявлены зоной бедствия. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках