российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Москве начались волнения

Вчера завершился «Антикапитализм-2004», мероприятие, ежегодно проводящееся российскими левомолодежными организациями.

Организовал «Антикапитализм» Молодежный Левый Фронт, объединяющий Социалистическое сопротивление, Союз коммунистической молодежи РФ, АКМ и Революционный комсомол – РКСМ(б).

Около двух часов дня возле здания Исторического музея стали появляться группки молодых людей, всего около полусотни. На вид самые обычные парни и девушки на самом деле являлись членами АКМ и даже партийного ЦК. По команде главного «авангардиста», Сергея Удальцова, они под видом экскурсантов прошли на Красную площадь, достали красные партийные флаги, черную растяжку «Путина в отставку» и двинулись к Мавзолею. Все несколько десятков метров пути «авангардисты» выкрикивали антипрезидентские лозунги. Прохожие веселились, а японские и немецкие туристы фотографировали революционеров. Возле усыпальницы «авангардисты» без труда перелезли невысокое ограждение. Один милиционер, завидев процессию, заперся в Мавзолее. Двое других сразу же схватили нескольких протестантов, но остальные крепко сцепились и продолжили движение.
По словам организатора шествия Сергея Удальцова, в шествии от Исторического музея до мавзолея Ленина приняли участие 50 активистов.

«Участники акции подошли к Мавзолею, зашли на ступеньки, после чего началась потасовка с милицией, и 6 активистов было задержано, – сообщил он. – Остальные, опять сформировавшись в колонну, пошли к лобному месту, где оставили портреты Путина и лозунги, выразив символически народный гнев». По словам Удальцова, акция прошла удачно. В Управлении информации ГУВД Москвы сообщили о 13 задержанных.

После попытки участников акции провести у мавзолея Ленина что-то «типа пикета» часть из них сразу же была задержана подъехавшими сотрудниками в форме. Были вызваны специальные наряды милиции, поскольку пикетчики были скованы наручниками, и арестовать их всех, и посадить в машину было не так просто.

Сотрудники ФСО арестовывали всех тех, кто находился поблизости, в том числе людей с любительскими камерами и фотоаппаратами.

В этой потасовке был арестован оператор телекомпании компании «Эхо-ТВ». Съемочная группа была с обычной маленькой камерой, и поэтому оператор был тут же арестован и отправлен в ближайшее отделение милиции. Правда, позже был отпущен.

По материалам NewsRU.com

Центр России. Другие новости 27.09.04

Вместе с террористкой у «Рижской» взорвался ее сообщник. / Активы «ЮКОСа» могут быть приобретены государством. / Городское имущество Воронежа может быть продано за копейки. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках