российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Демократы и коммунисты против Центризбиркома

Демократы и коммунисты призывают Центризбирком к ответу. Представители партий «Яблоко» и КПРФ, а также ряд членов «Комитета-2008: свободный выбор» намерены обратиться в Верховный суд с требованием о признании недействительными результатов выборов в Госдуму, прошедших 7 декабря 2003 года, и об отмене протоколов и постановлений Центризбиркома в части распределения депутатских мандатов. Основанием для этого, по мнению заявителей, являются массовые нарушения в ходе избирательной кампании.

Заявление в Верховный суд подписали партии «Яблоко» и КПРФ, а также семь граждан – депутат Госдумы Владимир Рыжков, экс-сопредседатель СПС Ирина Хакамада, зампред «Яблока» Сергей Иваненко, член ЦК КПРФ Вадим Соловьев, главный редактор газеты «Московские новости» Евгений Киселев, президент фонда «Индем» Георгий Сатаров и главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов.

Специалисты Института независимых выборов, привлеченные «Комитетом-2008», анализировали новостные и аналитические программы «Первого канала», «России», ТВЦ, НТВ и RenTV. В качестве доказательства массовых нарушений порядка информирования избирателей в период избирательной кампании истцы приводят итоги своего анализа новостных телепрограмм, освещавших деятельность партий-участниц выборов. Демократы подсчитали, что, например, «Единая Россия» была в эфире 642 минуты, «Яблоко» – 197, а деятельность семи партий вообще не освещалась в информпрограммах. Незаконная агитация стала одним из оснований для подачи иска, заявил юрист «Комитета-2008» Вадим Прохоров. Отдельно обращается внимание на то, что неоплаченная агитация в поддержку «Единой России» сопровождалась незаконной агитацией против КПРФ».

По мнению истцов, Центризбирком нарушил законодательство и тем, что не передал, как того требует закон, другим партиям мандаты кандидатов из первой тройки общефедерального списка «Единой России» Юрия Лужкова и Сергея Шойгу, отказавшихся стать депутатами. «Мы выявили и нарушения при подсчете голосов избирателей, есть явные противоречия даже в официальных данных», – сообщил юрист «Комитета-2008».

По утверждению господина Прохорова, заявителями собрана сильная доказательная база, документы привезут в Верховный суд на грузовике в 12 коробках. «Даже с учетом использования административного ресурса я не думаю, что Верховный суд откажет нам в принятии заявления. Мы соблюли все требования ГПК, даже судебную пошлину заплатили в большем объеме, чем положено», – рассказал Вадим Прохоров.

Правда, сами заявители настроены не столь оптимистично. Ирина Хакамада заявила, что «трудности будут уже в принятии иска к рассмотрению»: «Мы готовы и к тому, что, даже если иск примут, решение будет не в нашу пользу. Однако мы хотим показать власти, что готовы сопротивляться и карт-бланш на нарушение законов и Конституции от нас получен не будет». Как объяснила Хакамада, это не политическая акция, а «инициатива гражданского общества». По ее словам, заявители согласовали и свои дальнейшие шаги, одним из которых будет обращение в Европейский суд по правам человека.

Готовность дойти до Страсбурга подтвердил и зампред ЦК КПРФ Иван Мельников: «Если Верховный суд не удовлетворит наше заявление, что весьма вероятно, учитывая нашу судебную систему, будем обращаться в Страсбург». По мнению Ивана Мельникова, это особенно важно в свете президентской инициативы о выборах в Госдуму исключительно по партспискам. «Мы являемся инициаторами обращения в Верховный суд, для нас это важный этап борьбы за честные и чистые выборы; нынешней власти в этом смысле мы спокойной жизни не дадим», – подытожил зампред ЦК КПРФ.

По материалам «КоммерсантЪ».

Центр России. Другие новости 27.09.04

Чеченские боевики тренируются на Кипре. / В Москве начались волнения. / Вместе с террористкой у «Рижской» взорвался ее сообщник. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках