российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Не жизнь, а сплошной праздник

Депутаты предложили праздновать Новый год с 1 по 5 января, назначить новый День согласия и примирения, отменить День Конституции, но назначить новый праздник – День рождения Государственной думы. Таким образом, праздников станет меньше, а выходных больше. Учитывая, что три фракции («Единая Россия», ЛДПР и «Родина») эту идею поддержали, изменения в Трудовой кодекс могут быть внесены уже в ближайшее время. Депутатов не смущает даже то, что за день праздника бюджет страны, по данным правительства, теряет не менее миллиона долларов.

Депутаты собираются устроить для народа новогодние каникулы. Согласно предложенным поправкам к Трудовому кодексу, встречать Новый год можно будет с 1 по 5 января. С учетом выходных дней, например в 2005 году, и православного Рождества получается, что работающие люди смогут гулять, как и школьники, до 10 января. Такую популярную идею собираются в ближайшее время предложить на рассмотрение Госдумы секретарь генсовета «Единой России» Валерий Богомолов, замруководителя фракции «Родина» Александр Бабаков и вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Учитывая их высокие посты в своих партиях, можно предполагать, что их парламентские фракции проголосуют за эту инициативу. «Единая Россия», «Родина» и ЛДПР в совокупности имеют в своем распоряжении 85% от всех депутатских голосов. Так что одобрение этого законопроекта, по всей видимости, не за горами.

Вместе с тем парламентарии решили, что 7 ноября – неподходящая дата для празднования Дня согласия и примирения. Вместо годовщины Октябрьского переворота было бы логичней праздновать прекращение в стране Смутного времени. Депутаты под этим периодом понимают события не новейшей истории, а освобождение России от польских захватчиков в 1612 году. Этот праздник назовут Днем национального единства и будут отмечать его 4 ноября. В минувшую среду, за два дня до обнародования законопроекта, Межрелигиозный совет России, объединяющий духовных лидеров традиционных религий, выступил с таким же предложением: «Сегодня Россия переживает период тяжелых испытаний. Необъявленная террористическая война против нашего народа, по замыслу ее вдохновителей, должна породить хаос, неверие в Россию и ее будущее. В то же время победа народного ополчения во главе с гражданином Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским обозначила начало выхода из глубочайшего многолетнего духовного и нравственного кризиса».

А вот День принятия Конституции 12 декабря для депутатов вообще не праздник, решили партийные начальники: он дублирует День России, отмечаемый 12 июня. Большинство граждан с ними согласно. По данным Фонда «Общественное мнение», 68% россиян считают День Конституции просто дополнительным выходным днем и лишь каждый пятый опрошенный называет 12 декабря праздником.

Возможно, 27 апреля 2006 года в России будут праздновать 100-летие Государственной думы. В апреле этого года Борис Грызлов сообщил общественности, что готов отметить юбилей российского парламента на общегосударственном уровне. Спикер парламента считает нужным сделать этот день выходным. Он отправил письмо Владимиру Путину с просьбой издать соответствующий указ. Правда, пока глава государства такой документ еще не подписал. Как бы то ни было, но юбилейные монеты и марки к 100-летию парламентаризма все же выпустят, обещал Борис Грызлов.

Основные дореволюционные праздники (по старому стилю)

Рождество Пресвятой Богородицы – 8 сентября

Воздвижение Креста Господня – 14 сентября

Введение во Храм Пресвятой Богородицы – 21 ноября

Рождество Христово – 25 декабря

Сретение Господне – 2 февраля

Благовещение Пресвятой Богородицы – 25 марта

Вход Господень в Иерусалим – последнее воскресение перед Пасхой

Вознесение Господне – 40–й день Пасхи

Троица – 50–й день Пасхи

Преображение Господне – 6 августа

Успение Пресвятой Богородицы – 15 августа

Покров Пресвятой Богородицы – 1 октября

Обрезание Господне – 1 января

Новый год – с 31 декабря на 1 января

Советские праздники

Новый год – 1 и 2 января

Международный женский день – 8 марта

День солидарности трудящихся – 1 и 2 мая

День Победы – 9 мая

День Великой Октябрьской социалистической революции – 7 и 8 ноября

Современные российские праздники

Новый год – 1 и 2 января

Рождество Христово – 7 января

День защитников Отечества – 23 февраля

Международный женский день – 8 марта

Праздник весны и труда – 1 и 2 мая

День Победы – 9 мая

День принятия Декларации о государственном суверенитете РФ – 12 июня

День согласия и примирения – 7 ноября

День Конституции РФ – 12 декабря

По материалам Газета

Центр России. Другие новости 27.09.04

Дмитрий Рогозин: убийство двух сотрудников избирательного штаба «Родины» связано с выборами. / В Воронеже разрабатывается проект закона «О добровольных народных дружинах». / Демократы и коммунисты против Центризбиркома. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках