российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Первый президент Украины критикует Виктора Ющенко

Леонид Кравчук, первый президент Украины, лидер парламентской фракции СДПУ(о) критикует своего коллегу, третьего президента страны Виктора Ющенко за невмешательство и отсутствие решительной позиции в конфликте между парламентом и правительством. Об этом говорится в заявлении Кравчука, которое распространено сегодня для украинских СМИ.

Экс-президент с пониманием относится к позициям, как парламента, так и Кабмина, но при этом отмечает, что «форма, которую избрало правительство для оглашения своей позиции, была конфронтационной, и именно это привело к конфликту».

В то же время для Кравчука позиция президента в этом конфликте является неопределенной. «До тех пор, пока не вступила в силу политическая реформа, и правительство де-факто формирует глава государства, он несет ответственность за действия своего кабинета министров», – говорится в сообщении. «При таких условиях его (президента) попытки «встать над битвой» и стремление выступить как арбитр в отношениях между правительством и парламентом являются неуместными», – говорится в сообщении.

Первый президент считает, что ситуация требовала от Ющенко решительного вмешательства с целью пресечь развитие противоборства, а не общих призывов к примирению.

Напомним, что 13 июля Кабмин выступил с заявлением, в котором обвинил руководство Верховной Рады в саботаже при принятии важных для Украины решений. Депутаты парламента считают обвинения Кабмина попыткой переложить на них ответственность за собственные ошибки, а председатель парламента Владимир Литвин рекомендует правительству отозвать заявление с обвинениями в саботаже. Премьер-министр Юлия Тимошенко отрицает наличие противостояния Кабмина и Верховной Рады. Отметим, что 6 и 7 июля парламент принял 7 из14 правительственных законопроектов, необходимых для вступления Украины в ВТО.

По материалам «Новости-Украина».

Центр России. Другие новости 18.07.05

ХАМАС объявил о готовности возобновить перемирие с Израилем. / Российские боксеры завоевали Кубок мира. / На турецком курорте Кушадасы взорвано маршрутное такси. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках