российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Половина россиян готова заплатить за поступление ребенка в вуз

Наступила пора вступительных экзаменов в вузы. В очередной раз обострилась проблема взяточничества. В 2004 году родители абитуриентов дали в качестве взяток 26,4 миллиарда рублей – почти миллиард долларов, пишет в среду «Московский Комсомолец». В 2005 году, по данным специалистов Высшей школы экономики, эта цифра увеличится еще примерно на 20%. Причем в последнее время нечистые на руку педагоги все чаще берут взятки в евро – это также влияет (в сторону увеличения) на их размер.

Согласно результатам независимых опросов, 43% россиян готовы заплатить за поступление ребенка в вуз. В прошлом году, как было озвучено на заседании Российского общественного совета по развитию образования, в столичных университетах сумма взяток при приеме на юридические, финансовые и экономические специальности составляла порядка 15-25 тысяч евро, на юридические и лингвистические – 10-15 тыс., на медицинские – 8-12 тыс., а на технические – 5-7 тыс. В регионах эта цифра была намного ниже – от 500 до 5 тысяч долларов.

Между тем за руку ежегодно ловят примерно 20 нечестных посредников. И большинство из них отделывается условным наказанием, отмечает издание.

По материалам газеты «Московский Комсомолец».

Центр России. Другие новости 20.07.05

В Москве взорван автомобиль голландской фирмы. / Телефонный террорист сорвал работу Савеловского рынка. / Корабль «Союз» пристыковался к модулю «Заря». Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках