российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Касьянова могут посадить на десять лет

Бывшего премьер-министра России Михаила Касьянова могут посадить на 10 лет. Такое наказание предусмотрено статьей 159 УК РФ «Мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере», по которой могут предъявить обвинение экс-премьеру, пишут «Новые Известия».

Накануне председатель Комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев заявил, что не исключает возбуждения уголовного дела в отношении Михаила Касьянова. Экс-премьера могут обвинить в мошенничестве – приобретении государственной дачи по заниженной в десятки раз стоимости.

Напомним, что уголовное дело по факту продажи принадлежащей Касьянову фирме по заниженной стоимости дачи Сосновка-1 в московском районе Троице-Лыково было возбуждено 1 июля. Пока обвиняемый в деле один – директор ФГУП «ВПК-Инвест» Рамиль Гайсин, являвшийся оператором Минимущества по продаже объектов госсобственности.

В то же время Михаил Касьянов пока что проходит по делу в качестве свидетеля, хотя депутат Александр Хинштейн настаивает на возбуждении в отношении экс-премьера уголовного дела по обвинению в мошенничестве, выразившемся в покупке земли и недвижимости по заниженным ценам, а также в учреждении компании, через которую была приобретена Сосновка-1. Владимир Васильев, в свою очередь, сообщил журналистам, что вопрос о предъявлении обвинений Касьянову может встать в повестку дня Госдумы, «если на то будут серьезные основания».

По мнению опрошенных «НИ» политологов, дальнейшее развитие событий будет зависеть от «адекватности» экс-премьера. Так директор Центра политической информации Алексей Мухин не исключает, что дело может дойти до ареста, «если Касьянов и дальше будет играть роль главного оппозиционера». Если же экс-премьер будет вести себя «адекватно», то Генпрокуратура ограничится «стрелочниками». По словам Алексея Мухина, «Кремль хочет дать понять, что не собирается шутить с оппозицией, что любая серьезная оппозиция будет подвергаться давлению со всех сторон – таков стиль работы сидящих в Кремле силовиков». Бывший советник Михаила Касьянова, а ныне руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин также считает, что «власть пытается припугнуть Михаила Касьянова». По его мнению, события начнут развиваться ближе к 25 июля, когда экс-премьер вернется в Москву. В настоящее время бывший премьер отдыхает за границей.

Ссылка по теме:

У Касьянова нашлась еще одна дача на Рублевке >>>

По материалам газеты «Новые Известия».

Центр России. Другие новости 20.07.05

Нападение на московских инкассаторов организовал их коллега. / Ющенко прибыл с официальным визитом в Японию. / Россию ждет великое космическое будущее. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках