российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Соя опасна для здоровья

Специальная комиссия министерства здравоохранения Израиля постановила рекомендовать населению воздержаться от чрезмерного потребления соевых продуктов. Особенно это касается детей и подростков.

Это заявление сформировалось под влиянием широких научных исследований, которые показали, что потребление сои в значительных количествах может привести к развитию ряда заболеваний, в частности, к недостаточности функции щитовидной железы у детей, а также к остановке роста.

Комиссия не пришла к однозначным выводам по поводу влияния сои на развитие рака груди, несмотря на то, что некоторые исследования находят связь между потреблением соевых продуктов и возникновением злокачественных опухолей.

Продукты на основе сои для взрослых, детей и младенцев получили широкое распространение в Израиле, особенно в религиозном секторе, вероятно, из соображений кашрута.

Вспомним хотя бы печально знаменитое дело «Ремедии» о гибели младенцев из-за отсутствия добавки витамина группы «В» в соевом заменителе грудного молока. Тогда среди пострадавших оказалось немало детей из ортодоксального сектора.

Основной вывод комиссии – есть сою можно, но не чаще 2-3 раз в неделю, не рекомендуется без причины кормить детей заменителями молока на основе сои. И еще, пока есть опасность вредного влияния продукта, лучше воздержаться от бесконтрольного потребления.

Такая постановка вопроса явно не понравится производителям и импортерам соевых продуктов, рынок которых в последние годы существенно вырос.

По материалам JNews.

Центр России. Другие новости 20.07.05

Молдавия выдворила второго российского наблюдателя. / «Наши» призвали скинхедов под свои знамена. / Рост российской интернет-аудитории замедлился. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках