российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Конституционный суд РФ принял жалобу СПС о назначении губернаторов

Во вторник представителям «Союза правых сил» подали жалобу на новый порядок назначения губернаторов в Конституционный суд, пишет газета «Известия».

«Мы обжалуем три новых полномочия президента: назначать губернаторов, снимать их с должности вследствие «утраты доверия» и распускать парламент субъекта федерации в том случае, если он дважды не утвердил предложенную президентом кандидатуру», – сообщил секретарь федерального политсовета СПС Борис Надеждин.

«Два последних наиболее вопиющие – если процедура назначения еще связана с решением местного парламента, то как, например, расценивать «утрату доверия» – что, президент проснулся утром и решил, что губернатору больше не доверяет, а вчера доверял?» – недоумевает секретарь политсовета.

Надеждин также напомнил, что есть часть первая статьи 85 Конституции, согласно которой в случае расхождений с местными парламентами президент обращается в суд и «ни о каком роспуске речи нет».

Представитель СПС подчеркнул, что пока принята к рассмотрению только первая часть жалобы, и заподозрил в этом политические мотивы. «Судьи знают, что по остальным двум пунктам власть точно проиграет процесс. Я буду вести переговоры с Конституционным судом и искать правовые пути, чтобы они не смогли увильнуть и рассмотрели эти два вопроса», – заверил «Известиям» политик.

В КС категорически отвергли подозрения в предвзятости. «Откажут ли СПС по двум другим пунктам жалобы – пока неизвестно, решение об этом еще не принято», – указала глава пресс-службы суда Анна Малышева. По ее словам, ранее уже сообщалось, что вопрос о конституционности нового порядка определения глав регионов будет рассмотрен одним из первых после начала осенней сессии.

По материалам «Лента.ру».

Центр России. Другие новости 21.07.05

ЦСКА поднялся на третью строчку в таблице. / США: начальник осужден за отказ спать с подчиненными. / Российские интернет-пользователи, предпочитают проводить отпуск не там, где живут. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках