российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Центробанк впервые отозвал лицензию у участника системы страхования вкладов

Центральный Банк России впервые отозвал лицензию на осуществление банковских операции у участника системы страхования вкладов – ООО «Коммерческий банк «Международный банк экономического развития» (КБ «МБЭР»).

Согласно приказу Банка России от 20 июля лицензия у кредитной организации отзывается в связи с неисполнением КБ «МБЭР» федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, достаточностью капитала кредитной организации ниже 2%, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения, установленного ЦБ РФ на дату регистрации кредитной организации, а также учитывая неоднократное применение мер в порядке надзора.

В ходе проводимой Банком России инспекционной проверки КБ «МБЭР» была выявлена недостача денежных средств в кассе банка в сумме 89,2 млн. рублей, что составляет 51% от общей суммы его активов и влечет полную потерю банком собственных средств (капитала), нарушение обязательных нормативов ликвидности, невозможность исполнения банком обязательств перед своими кредиторами. Информация о факте недостачи направлена Банком России в правоохранительные органы с целью проверки в установленном законом порядке наличия признаков совершения уголовно-наказуемых деяний, наносящих ущерб кредиторам банка.

С 21 июля, в соответствии с приказом Банка России, в КБ «МБЭР» назначена временная администрация по управлению данной кредитной организацией, состоящая из служащих Банка России и государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ).

В связи с тем, что КБ «МБЭР» является участником системы страхования банковских вкладов, а отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» будет осуществлять выплату страховых возмещений вкладчикам в размере до 100 тыс. рублей. включительно, за вычетом встречных требований банка к вкладчику. По предварительным данным, размер обязательств банка перед вкладчиками не превышает 9 млн. рублей.

По материалам РБК.

Центр России. Другие новости 21.07.05

В Канаде вступил в силу закон, легализующий однополые браки. / Каждый четвертый россиянин не восприимчив к СПИДу. / В Москве ограничат движение автомобилей. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках