российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Комментарии Тайваня по докладу «Военная мощь КНР»

Накануне на сайте Пентагона был опубликован доклад «Военная мощь КНР».

Комментируя доклад по просьбе журналистов, президент Тайваня Чэнь Шуйбянь заявил, что «доклад Пентагона доказывает, что рост военной мощи Китая угрожает стабильности как в Тайваньском проливе, так и во всем регионе».

«Растущая мощь Китая представляет угрозу для соседних стран, а не возможности для гармоничного развития» – заявил тайваньский президент.

В докладе военного ведомства США говорится, что «сегодняшние тенденции в модернизации китайской армии могут дать стране силы, способные совершать самые разные военные операции в Азии, которые распространяются далеко за пределы Тайваня и могут создать потенциальную угрозу странам региона».

Накануне, китайские власти заявили решительный протест в связи с публикацией доклада Пентагона.

«Заявления о том, что быстрая военная модернизация Китая представляет собой угрозу вооруженным силам США и других стран в азиатско-тихоокеанском регионе, о том, что в этой ситуации Тайваню необходимо предпринимать оборонительные меры, являются попытками оправдать продажу Тайваню вооружений», – сказал замглавы МИД КНР Ян Цзечи.

Данный доклад не отражает реальности, активно пропагандирует так называемую «китайскую угрозу», является грубым вмешательством во внутренние дела Китая и отношения КНР с другими странами, подчеркнул Ян Цзечи.

«Китай выражает резкое недовольство и решительный протест в связи с этим грубым нарушением американской стороной базовых принципов международных отношений и трех американо-китайских коммюнике», – заявил дипломат.

В 1949 году сторонники партии Гоминьдан, проигравшей коммунистам в гражданской войне на материковом Китае, бежали на Тайвань.

Китайские власти считают Тайвань одной из своих провинций. В последние годы в Пекине не раз заявляли, что именно сепаратистская деятельность нынешнего президента Тайваня Чэнь Шуйбяня является главной угрозой «миру и безопасности в Тайваньском проливе».

По материалам РИА «Новости».

Центр России. Другие новости 21.07.05

Ирак: жертвами террористов стали 13 человек. / Подозреваемый признался в покушении на Буша. / Еще три банка включены в систему страхования вкладов. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках