российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минбороны: Россия идет к дебилизации

В ходе весеннего призыва 2005 года негодными к военной службе были признаны 32,1% призывников. Об этом сообщил председатель Центральной военно-врачебной комиссии Минобороны генерал-майор медицинской службы Валерий Куликов. Таким образом каждый третий призывник не годен к военной службе. По данным генерала, ведущими заболеваниями являются психические расстройства. «Около 20% – это психиатрия (порядка 115 тысяч человек), из которой на первом месте – это дебилы. У нас дебилы – это 37%, страна идет в сторону дебилизации», – заявил военный медик.

После психиатрии превалируют заболевания костно-мышечной системы – 15% (в основном это сколиоз и плоскостопие), сообщил генерал. Куликов объяснил это тем, что «молодые люди в кроссовках бегают, а сустав – то деформируется, стопа принимает несвойственную ей анатомическую структуру». «Так уже к призывному возрасту такие призывники и ходить не могут», – констатирует военный медик.

Дальше идут заболевания органов пищеварения (6%) – это язвенная болезнь желудка, нарастает количества заболеваний гепатитами.

Затем нервная система – это последствия черепно-мозговых травм, около 6%.

На последнем месте – это заболевания глаз (более 35 тысяч призывников).

Генерал также отметил и такую традиционную проблему, как низкий вес многих призывников. «Более 40 тысяч мы освобождаем из-за недостаточности питания, что влечет за собой, в частности, атрофию мышечных тканей, иммунитет снижается», – сказал Куликов.

Генерал также подверг критике врачей призывных комиссий, в особенности психиатров, не уделяющих достаточного внимания призывникам в ходе медицинского освидетельствования. В итоге растет число лиц, которых приходиться увольнять из Вооруженных Сил по состоянию здоровья до истечения срока службы. По словам Куликова, в 2004 году было уволено 956 человек.

По материалам РИА «Новости».

Центр России. Другие новости 21.07.05

Путин предложил оставить Артамонова калужским губернатором. / Комментарии Тайваня по докладу «Военная мощь КНР». / Ирак: жертвами террористов стали 13 человек. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках