российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Москве взорван книжный магазин, принадлежащий членам НБП

Накануне ночью в Большом Козихинском переулке в Москве был сожжен московский книжный магазин «Фаланстер».

Примерно в половине второго ночи жильцы окрестных домов услышали хлопок, из здания вылетели стекла. Затем в магазине начался пожар. Прибывший на место эксперт-криминалист сообщил, что его причиной был взрыв. Сотрудники магазина утверждают, что по характеру нанесенных повреждений, в помещение скорее всего была брошена граната.

Находившийся внутри ночной сторож едва спасся, выбравшись из окна. Прохожие успели заметить двоих неизвестных мужчин, отбегавших от места происшествия сразу после взрыва.

Осколки стекол и обрывки обгоревших книг были разбросаны в радиусе 10 метров от места происшествия. Практически все книги, продававшиеся в магазине, уничтожены или пострадали от пожара. В магазине обычно продавалась литература по истории, философии, искусству и избранная беллетристика «антибуржуазного» толка.

Магазин «Фаланстер» известен, прежде всего, как место, где можно достать радикальную литературу. Ранее у владельцев магазина (членов НБП) уже бывали проблемы с властями: еще в 2002 магазин проверяла на благонадежность местная милиция. В числе подозрительной литературы были изъяты «Энциклопедия секса», сочинения Чезаре Ломброзо и книжка субкоманданте Маркоса.

А после того, как на презентацию одной из книг Лимонова к магазину пригнали ОМОН, владельцам пришлось прекратить практику проведения творческих вечеров в магазине.

Версия конфликта представителей НБП с властями – не единственная, объясняющая инцидент в магазине. Здание по Козихинскому переулку – памятник архитектуры в стиле модерн, дом элитного жилья и очень дорогой аренды. Возможно, соседство с левацкимо магазином-коммуной показалось кому-то неуместным.

По материалам NEWSru.com.

Центр России. Другие новости 22.07.05

Лондон: полиция застрелила террориста-смертника. / Украинские миротворцы покинут Ирак до конца 2005 года. / 40 процентов россиян не читают книг. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках