российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На военных складах под Мелитополем снова гремят взрывы

В субботу около 16:30 по местному времени произошла серия взрывов на технической территории 275-й базы сохранения артиллерийских боеприпасов, расположенной рядом с поселком Новобогдановка в Мелитопольском районе Запорожской области Украины. Сначала на арсенале было замечено задымление. Позже прогремели взрывы гранат и мин, осколки которых разлетались в радиусе от десяти до сотни метров. С территории склада, по утверждению военных специалистов, по округе разлетелось около 20 реактивных снарядов «Град», передает НТВ.

Пострадала жительница Новобогдановки, получившая легкое ранение обломками асфальта. Она госпитализирована в Мелитопольскую городскую больницу. Врачи оценивают состояние женщины как удовлетворительное, угрозы ее жизни нет.

Из-за угрозы попадания снарядов «Град» на 12 часов было остановлено движение поездов в Крым и из Крыма. Произошла задержка 60 поездов, сообщили в украинской госадминистрации железнодорожного транспорта. Опоздание составляетот двух часов до почти суток.

К утру воскресенья железнодорожное сообщение на участке Федоровка-Джанкой Украинской железной дороги возобновилось. Железнодорожники создают так называемые «зеленые коридоры» для поездок из Крыма.

В связи с чрезвычайной ситуацией задерживается 21 поезд, следующий из Крыма в Россию, сообщили в пресс-службе ОАО «Российские железные дороги». Поезда задерживаются на интервалы от 5 до более чем 17 часов.

По предварительным данным, причиной пожара на военном арсенале могло быть самовозгорание осветительной мины, корпус которой был поврежден во время прошлогодних взрывов на этом же складе.

Кроме того, местные жители утверждают, что на территории склада загорелась стерня, и огонь вызвал детонацию снарядов. В районе Мелитополя действительно ночью полыхало несколько очагов степных пожаров.

По мнению сотрудников МЧС, боеприпасы хранились на складе с нарушением норм. Любое внешнее воздействие, даже попадание воздуха, могло спровоцировать самовозгорание боеприпасов и последующий взрыв мин.

В свою очередь пресс-служба Минобороны Украины сообщает, что «ситуация вокруг 275-й базы хранения боеприпасов возле Новобогдановки Мелитопольского района Запорожской области находится под полным контролем военных». Для профилактики территории, где, возможно, находятся разлетевшиеся осколки и не разорвавшиеся снаряды передвижные группы разминирования инженерных войск вооруженных сил Украины проводят обследование прилегающей к военной базе территории.

Учитывая сухую и знойную погоду, установившуюся в последние дни, для выявления возможных новых очагов возгораний ситуация на территории 275-й базы и вокруг нее контролируется с воздуха при помощи вертолетов. Для недопущения новых пожаров задействована также пожарная техника, которая постоянно поливает участок местности, в частности, сухую траву, водой. Передвижными группами разминирования из состава инженерных войск проводится обследование технической, административно-хозяйственной и прилегающей к 275-й базе территории и принимаются меры по ее очистке от взрывоопасных предметов. С целью недопущения проникновения посторонних лиц усилена охрана технической территории арсенала. На месте происшествия также работают представители военной прокуратуры Южного региона Украины, которые выясняют причины пожара.

Напомним, что подобное происшествие случилось в районе Мелитополя год назад. 6 мая 2004 года при взрывах на складах в Новобогдановке из-за разлета и взрыва снарядов погибли при схожих обстоятельствах пять местных жителей, 12 получили ранения различной степени тяжести.

По материалам Newsinfo, РБК.

Центр России. Другие новости 25.07.05

NASA: запуск Discovery состоится во вторник ни смотря ни на что. / Кишинев: повторные выборы признаны не состоявшимися. / Землетрясение в Индийском океане. Угрозы цунами нет. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках