российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Британия извинилась за убитого бразильца

Полиция Британии извинилась перед семьей Жана-Чарльза де Менезеса, невиновного бразильца, который был застрелен на станции лондонского метро Stockwell.

«Это трагедия. Полиция Лондона полностью взяла на себя ответственность за нее. Семье этого человека я приношу самые глубокие сожаления», – сказал шеф Скотланд-ярда сэр Ян Блэр.

Ян Блэр, выразив соболезнования семье де Менезеса, вместе с тем сказал, что не может исключать того, что бразилец окажется не последней жертвой операций по задержанию подозреваемых в осуществлении взрывов. Ведь в отношение предполагаемых террористов-смертников стражи порядка по-прежнему будут руководствоваться правом открывать огонь на поражение. «Может быть застрелен и кто-нибудь еще», – подчеркнул Ян Блэр.

В заявлении от официальных властей Сан Паоло говорится: «Правительство Бразилии ожидает от британских спецслужб объяснения обстоятельств этой трагедии».

Министр иностранных дел Бразилии Селсу Аморим намерен потребовать от официальных властей Лондона объяснений в связи с гибелью бразильского гражданина, сообщают местные СМИ.

«Борьба с терроризмом никому не дает право убивать ни в чем не повинных людей», – отметил бразильский министр. «У нас нет никаких сомнений в том, что Менезес был законопослушным гражданином и не представлял общественной опасности», – добавил он.

Министр иностранных дел Великобритании Джек Стро считает правомерным применение «огня на поражение» в борьбе против подозреваемых террористов-смертников. Говоря в интервью Четвертому радиоканалу BBC о смерти бразильца Жана Чарльза де Менезеса, по ошибке застреленного полицейскими два дня назад на станции лондонского метрополитена, глава МИДа отметил, что в нынешних условиях полиция должна иметь «возможность действовать по собственному усмотрению в том, что касается вероятности совершения преступлений террористами-смертниками».

Напомним, что на станции Stockwell на юге Лондона около 10 часов утра в пятницу пятью выстрелами в голову полицейские в штатском застрелили мужчину, который вызвал подозрения в том, что готовился привести в действие взрывное устройство.

Полицейские преследовали его в течение некоторого времени, а он отказывался подчиниться их приказам и пытался убежать от погони вниз по эскалатору, после чего был настигнут и застрелен на глазах у пассажиров.

Впоследствии было установлено, что застреленный является гражданином Бразилии. 27-летний Жан-Чарльз де Менезес жил в лондонском районе Брикстон в течение последних трех лет и работал электриком. В тот день он ехал на работу.

По материалам ИТАР-ТАСС.

Центр России. Другие новости 25.07.05

Китайцев убивает неизвестная болезнь. / В Германии создан тренажер для ягодиц. / На военных складах под Мелитополем снова гремят взрывы. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках