российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Теракты в Шарм-эль-Шейхе: взрывчатку привезли из Израиля

В ночь на 23 июля на популярном египетском курорте Шарм-эль-Шейх произошла серия терактов. По официальным данным, 63 человека погибли, около 150 ранены. Информационные агентства приводят другие цифры – сообщалось, что жертвами терактов стали не менее 88 человек, пострадали порядка 200. В то же время очевидцы трагедии говорят, что число жертв гораздо больше объявляемых сейчас цифр и может превысить в итоге 200 человек.

В результате терактов пострадали граждане Италии, Великобритании, Испании, Саудовской Аравии, России и Украины. Как сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, ранение получил 20-летний Алексей Антипов из Москвы. По его словам, у москвича ранение третьей степени тяжести, и ему была оказана необходимая медицинская помощь. «Что касается других россиян, которые отдыхали в этом месте, то, по предварительной информации, пострадавших среди них нет», – сказал Яковенко.

По данным египетской полиции, одновременно взорвались несколько заминированных автомобилей в оживленных торговых районах и у гостиниц.

В заявлении МВД Египта сказано, что взрыв первой заминированной машины произошел в 01:15 по местному времени (02:15 мск) на площади Ас-Саа в центре базара в старой части города, вторая взорвалась через несколько минут около отеля Ghazala Gardens, а третья на стоянке такси вблизи центра района Наама, расположенного на берегу одноименной бухты.

Взрывами нанесен ущерб соседним зданиям, в том числе гостинице Moevenpick. Одна из бомб сработала недалеко от виллы, принадлежащей президенту Египта Хосни Мубараку. По другим данным, всего было семь взрывов.

В Шарм-эль-Шейх уже прибыли представители посольств ряда западных государств, России и Украины. Дипломаты связываются прежде всего с представителями туроператоров и страховых компаний – именно от них сейчас можно получить наиболее достоверные сведения о людях, находившихся в эпицентре трагедии.

Департамент информации и печати МИД России распространил номера круглосуточных телефонов «горячей линии» в посольстве РФ в Каире: 8 10 (202) 748-93-53 и 8 10 (202) 748-93-54.

В рамках расследования терактов на Синайском полуострове начата масштабная полицейская операция. Для допроса в рамках расследования терактов в Шарм-эль-Шейхе задержаны, по меньшей мере, 70 человек. Они проходят по делу как свидетели.
Еще четыре египтянина проходят как подозреваемые в организации теракта. В МВД Египта утверждают, что эти люди проникли в страну из Израиля под видом торговцев. И якобы в их автомобилях, груженных овощами, была спрятана взрывчатка.
Как говорят египетские власти, подозреваемые пересекли границу на контрольно-пропускном пункте Таба. Это то самое место, где в прошлом году взорвали отель «Хилтон».

Министр внутренних дел Eгипта дал понять, что есть признаки, по которым можно связать нынешние теракты в Шарм-эш-Шейхе и взрыв в гостинице Хилтон в Табе в 2004 году.

Ответственность за теракты взяли на себя сразу две экстремистские группировки – одна, связанная с «Аль-Каидой», вторая – местная группировка «Моджахеды Египта», передает Reuters. Последняя заявила, что дает всем христианам и евреям два месяца на то, чтобы покинуть Египет. Подлинность сообщения, опубликованного на одном из исламистских сайтов, устанавливается.

По материалам NESWru.com, НТВ, РБК.

Центр России. Другие новости 25.07.05

Британия извинилась за убитого бразильца. / Китайцев убивает неизвестная болезнь. / В Германии создан тренажер для ягодиц. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках