российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Как вести себя за границей?

Министерство иностранных дел России выпустило специальную памятку для выезжающих за рубеж россиян. Целью памятки является повышение безопасности пребывания российских граждан за границей. «МИД на общественных началах решил обобщить накопленный за рубежами, в том числе и экстремальный, опыт», – прокомментировал газете «Известия» официальный представитель МИД Александр Яковенко.

«С каждым годом все больше россиян путешествуют по миру, а что делать и куда бежать, скажем, в экстремальной ситуации, часто не знают. Возвращаются на родину и звонят нам с самыми простыми вопросами. Турфирмы также волнуются по разным вопросам. Вот мы и решили свести воедино полезные советы о том, как следует себя вести за границей», – сказал Яковенко.

Дипломаты дают советы не только туристам, но и выезжающим за границу работать. В памятке подробные инструкции: от чистки зубов в южных странах до поведения в случае захвата в заложники или встречи с цунами с подробной географией сейсмонеустойчивых стран. Помимо полезных советов МИД в свободном доступе на сайте www.mid.ru размещает список с действующими адресами и телефонами всех российских загранпредставительств, включая даже такие экзотические, как в Бурунди или Эритрее, – на всякий случай, пишет газета.

Что же касается собственно советов, то, как поясняют в МИД, они не пытались расписать нормы поведения для россиян. Однако туристы за границей часто просто не знают о том, что во многих европейских странах давно запрещено курить на улице и в ресторанах, в Сингапуре за брошенный на улице мусор берут штраф в размере средней турпутевки в эту страну, а в Египте не принято загорать на пляже топлесс. «Нам важно, чтобы россияне и за границей чувствовали себя комфортно – как дома, поэтому лучше знать о том, что делать нельзя, и не платить огромные штрафы», – подчеркнул Яковенко.

МИД РФ рекомендует. Выдержки

1. Находясь за границей, необходимо проявлять элементарную бдительность, разумную осмотрительность и корректировать свое поведение в соответствии с окружающей обстановкой. (Проявлять дружелюбие к местному населению, считаться с их образом жизни, не допускать оскорбительных высказываний по отношению к руководителям страны пребывания.)

2. Если вы оказались в мусульманской стране во время Рамазана, воздержитесь от приема пищи и курения в светлое время суток в общественных местах.

3. При выезде на работу убедитесь, что тип визы в вашем паспорте дает вам разрешение на работу. Не верьте обещаниям изменить статус визы за рубежом.

4. Не подписывайте протоколы и иные документы на иностранном языке, не объясняйтесь с местными правоохранительными органами до приезда сотрудников российского консульства – в некоторых странах такие показания могут быть положены в основу обвинения.

5. Сразу после освобождения из заложников желательно не давать комментариев СМИ до проведения беседы с официальным российским представителем и получения от него соответствующих рекомендаций.

По материалам «Известия».

Центр России. Другие новости 25.07.05

Теракты в Шарм-эль-Шейхе: взрывчатку привезли из Израиля. / Британия извинилась за убитого бразильца. / Китайцев убивает неизвестная болезнь. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках