Вторник, 30 апреля 2024, 01:24 мск

Победителем «Тур де Франс» в седьмой раз стал Лэнс Армстронг

Американец Лэнс Армстронг в седьмой раз подряд стал победителей самой престижной многодневной велогонки «Тур де Франс», после чего объявил о завершении своей спортивной карьеры. Почти пять минут Армстронг выиграл у занявшего второе место в общем зачете итальянца Ивана Бассо, и шесть с половиной минут у финишировавшего третьим немца Яна Ульриха.

Легендарный американец первым в истории семь раз выиграл «Тур де Франс», установив уникальный рекорд. Он также стал первым победителем в истории этой веломногодневки, который произнес речь прямо на подиуме.

«Для меня такое завершение карьеры на подиуме было мечтой. Рад, что в памяти троих детей я останусь обладателем желтой майки лидера. Это было самым большим стимулом в нынешней гонке, – сказал Армстронг. – Я хочу поблагодарить Яна Ульриха, который в течение долгих лет был самым серьезным моим конкурентом, хочу поблагодарить Ивана Бассо, который не просто великолепный гонщик, но и отличный друг. Ребята, следующий «Тур де Франс» – ваш. Я ухожу».

Стоит отметить, что в «большой петле» принимали участие и трое российских спортсменов. Евгений Петров по подозрению в допинге был снят с участия в гонке, Владимир Карпец в общем зачете занял 50-е место, а Денис Меньшов – 85-е.