российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин внес в Госдуму закон об отмене выборов губернаторов

Во вторник в Государственную думу поступит президентский закон, предусматривающий изменение порядка формирования органов исполнительной власти в регионах. Теперь губернаторов будут избирать депутаты местных законодательных собраний по предложению президента. Детали законопроекта пока неизвестны. Но не исключено, что даже уже назначенные выборы региональных лидеров будут законодательно отменены. В пользу этой версии свидетельствует тот факт, что закон вносится не в ноябре, как ожидалось, а на месяц раньше. То есть новый закон может вступить в действие еще до конца 2004 года.

Сразу после заявления Владимира Путина большинство губернаторов свои перспективы оценивали оптимистично. Тем более предполагалось, что обратной силы новый закон иметь не будет. При этом председатель Центризбиркома Александр Вешняков публично пообещал, что все избранные высшие должностные лица в субъектах России должны охранить свои полномочия на весь срок, на который они избраны. А все ранее назначенные выборы высших должностных лиц в субъектах должны будут пройти в установленное время в соответствии с действующим законодательством. В таком случае реформа госвласти грозила растянуться на пять лет – срок действия полномочий глав некоторых российских регионов истекает аж в 2009 году, даже позже, чем полномочия самого Путина.

Как объяснил «Времени новостей» сопредседатель Совета по национальной стратегии Иосиф Дискин, процесс внесения президентом закона решили форсировать потому, что «информационная война вокруг этого проекта проиграна»: «В обществе велико напряжение, и любая пауза толкуется не в пользу президента. Распространяется подозрительность, нагнетаются самые фантастические проекты и идеи. Этим подрывается доверие к намерениям президента. Максимально быстрое внесение этого проекта дает определенность – теперь споры теперь будут идти в рамках строго регламентированных процедур Думы».

Президент Института стратегических оценок Александр Коновалов усматривает прямую угрозу закону о назначении губернаторов в самих объектах назначения. «Губернаторы могут серьезно сопротивляться, это будет просто молчаливый саботаж, – предположил он в разговоре с «Временем новостей». – Пока их «построили», и они в телевизор сказали, что это гениальная идея, нужно ловить момент. А то они могут отдышаться и что-нибудь придумать. Не удивлюсь, если закон будет рассмотрен в течение недели».

Заместитель председателя нижней палаты, член генсовета партии «Единая Россия» Вячеслав Володин накануне подтвердил, что Госдума незамедлительно приступит к обсуждению президентского законопроекта о порядке формирования исполнительных органов власти в регионах России. Володин высказал уверенность, что Госдума примет президентский закон на осенней сессии.

По материалам газеты «Время новостей».


Центр России. Другие новости 28.09.04

«Ночной дозор» поборется за «Оскар». / ЮКОС продадут не менее, чем за 15 млрд. долларов. / Дмитрий Рогозин: убийство сотрудников «Родины» – заказное и «абсолютно политическое». Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках