российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Убийцы активистов «Родины» объявлены в онлайн-розыск

На сайте партии «Родина» опубликована форма, с помощью которой можно сообщить любые подробности преступления, совершенного в Иркутске накануне. «Нам нужна любая информация, которая сможет помочь следствию. При вашем желании партия «Родина» готова гарантировать вашу анонимность (для этого достаточно не заполнять поле «Ваше имя»)», – отмечается в обращении партии к интернет-читателям.

Как сообщалось ранее, в Иркутске в ночь на понедельник были застрелены двое активистов предвыборного штаба региональной организации партии «Родина» – глава избирательного штаба москвичка Марина Мараховская и журналист из Санкт-Петербурга Ян Травинский. Погибшие занимались пиар-обеспечением избирательной кампании партии «Родина» в законодательное собрание Иркутской области. Выборы назначены на 10 октября.

Лидер партии «Родина» Дмитрий Рогозин заявил, что считает это преступление заказным.

«Мы расцениваем данные убийства как расправу над представителями политической организации, а заказчики убийства – в криминалитете», – сказал Рогозин журналистам.

Рогозин полагает, что главная цель преступников заключалась в «попытке деморализации избирательного списка кандидатов «Родины» на предстоящих выборах в Иркутске».

Выразив готовность сотрудничать с правоохранительными органами, Рогозин в то же время заявил о намерении «Родины» провести собственное расследование.

«Накануне убийства Марина Мараховская прислала Рогозину подробнейшую аналитическую записку, – сказал газете «Газета.Gzt.Ru» пресс-секретарь фракции «Родина» Сергей Бутин. – Про то, как складывается ситуация с выборами в заксобрание, кто основной конкурент (не секрет, что это партия «Единая Россия»), кто аутсайдер, что ждать от местного криминалитета. Эта записка представляет интерес для следствия». Кроме того, недавно Мараховская предупреждала партию, что криминальные круги готовят «специальные мероприятия, связанные с выборами».
Примечательно, что кампания кандидатов от «Родины» как раз во многом строилась на декларации борьбы с оргпреступностью. В частности, назывались имена конкретных людей, связанных с криминальным миром. Проводились расследования коррупционных связей преступной группировки города Братска (Иркутская область) со структурами власти.

Отметим, что хотя основной версией преступления является политическая, следствие пока не исключает и версию ограбления. Однако, по мнению Рогозина, «подозревать, что наши сотрудники предвыборного штаба ночью без охраны возят деньги, – это бред сивой кобылы. Тот, кто пытается распространять такую информацию, изначально пытается направить следствие в другую сторону».
По материалам «Газета.Gzt.Ru», интернет-издания «NewsProm.Ru».

Центр России. Другие новости 28.09.04

Путин внес в Госдуму закон об отмене выборов губернаторов. / «Ночной дозор» поборется за «Оскар». / ЮКОС продадут не менее, чем за 15 млрд. долларов. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках