российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Дискавери» может навсегда остаться в космосе

Экипаж американского шаттла «Дискавери», стартовавшего накануне с космодрома на мысе Канаверал, совершит три выхода в открытый космос, сообщает официальный сайт NASA. Первый намечен уже на ближайшую субботу.

Стыковка челнока с МКС запланирована на 28 июля.

Отметим, что старт многоразового космического корабля «Дискавери» прошел на так гладко, как планировало Национальное аэрокосмическое агентство США. После запуска было зафиксировано, что от топливного бака оторвался неопознанный крупный фрагмент. Сообщается также, что «Дискавери» при взлете сбил птицу. На снимке, сделанном в первые секунды после старта, можно увидеть момент ее столкновения с внешним топливным баком, сообщает «Лента.ру». В NASA утверждают, что подобные инциденты, возможно, случались и раньше, но теперь новая система видеонаблюдения позволяет отслеживать их вовремя.

Пока неясно, виновна ли погибшая птица в появлении обломка и была ли повреждена обшивка корабля. Незадолго до старта эксперты пришли к выводу, что успешному возвращению на Землю может помешать даже столкновение с 10-граммовым телом, если соударение затронет «особо чувствительный» участок обшивки.

Как отмечает газета «Коммерсантъ», если в NASA придут к выводу, что оторвавший фрагмент от топливного бака мог повредить обшивку корабля (именно из-за этого потерпел катастрофу челнок «Колумбия» в феврале 2003 года), возвращаться на Землю на нем астронавтам просто запретят. В этом случае беспрецедентная спасательная операция по эвакуации экипажа с орбиты может продлиться больше месяца.

Издание приводит примерный план подобной операции. Через три-четыре недели на МКС должен стартовать челнок «Атлантис» с экипажем из двух человек. К этому времени от станции должен быть отстыкован «Дискавери». «Атлантис» должен причалить к МКС и забрать пятерых из семи членов экипажа «Дискавери», поскольку максимальная вместимость челнока составляет семь человек.

Еще двух членов экипажа «Дискавери» теоретически можно было бы эвакуировать на специально направленном к МКС корабле «Союз ТМА», который пилотировал бы командир, а два кресла были бы свободными.

Однако спуск на российском корабле без специальных кресел-ложементов, индивидуально изготавливаемых для каждого из членов экипажа «Союза», невозможен. А ни для одного члена экипажа «Дискавери» такие кресла не изготавливались. Сделать ложементы для американцев сейчас будет крайне трудно: мерки с одетых в российские скафандры астронавтов никто не снимал. Поэтому возвращение оставшихся двух членов экипажа Discovery с МКС на Землю возможно лишь при еще одном полете челнока к станции. А оставлять на долгое время четырех постояльцев на МКС небезопасно: в качестве корабля-спасателя к станции сейчас пристыкован «Союз ТМА-6», рассчитанный всего на трех человек.

По материалам «Коммерсанта», «Лента.ру».

Центр России. Другие новости 27.07.05

Саркофаг Чернобыльской АЭС «потек»?. / Путин угостил «Наших» шашлыками. / Отель в Шарм-эль-Шейхе взорвал египтянин. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках