российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Цена на нефть ставит новые рекорды

Цена на нефть на мировых биржах достигла рекордного уровня за последние несколько лет. Стоимость фьючерсных контрактов на поставки нефти марки Light Sweet в системе электронных торгов NYMEX ACCESS выросла на 36 центов, достигнув отметки в 50 долл./барр. Для NYMEX это самый высокий ценовой показатель за последний 21 год.

Дневная открытая сессия на NYMEX завершилась на уровне 49,64 долл./барр. При этом в ходе торгов был зафиксирован показатель в 49,75 долл./барр. для нефти марки Light Sweet, передает Reuters.

Рост нефтяных цен произошел на фоне сообщений из Нигерии, где повстанцы призвали все работающие в этой стране нефтедобывающие компании свернуть производство к 1 октября. С этого дня ополченцы обещают развернуть «тотальную» войну против правительства. Отметим, что Нигерия является пятым по величине среди стран ОПЕК производителем нефти. Кроме того, трудовой конгресс профсоюзов Нигерии грозит провести 11 октября всеобщую забастовку, если правительство не отменит новый акциз на топливо, в результате которого внутренние цены на бензин выросли на 25%.

На других биржах цена на «чёрное золото» также ставит новые рекорды. По итогам торгов 27 сентября на International Petroleum Exchange (Лондон) и New York Merchantile Exchange (Нью-Йорк) цены на нефть ближайшего месяца поставки повысились и составили соответственно (долл./барр.): Brent – 45,93 (+0,60); Light Sweet Crude – 49,64 (+0,76).

Для нью-йоркской биржи нынешний показатель – рекордный. Аналитики связывают очередной скачок цен на нефть с последствиями непрекращающихся ураганов в Карибском регионе, из-за которых ее добыча в районе Мексиканского залива существенно снизилась. По этой причине США за минувшие две недели недополучили более 11 млн. барр. нефти.

По мнению экспертов, рост цен на нефть также вызван нестабильной геополитической обстановкой в мире. Прежде всего, трейдеры обеспокоены сообщениями о вспышках насилия в Нигерии, столкновениями в Саудовской Аравии между правительственными силами и исламистами, негатива по ЮКОСу, а также сообщениями о недавнем минометном обстреле здания Министерства нефти Ирака.

Кроме того, Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) накануне признала, что ее решение об увеличении с ноября производства нефти на 1 млн. барр./день не помогло успокоить рынок.

По материалам РБК.

Центр России. Другие новости 28.09.04

Убийцы активистов «Родины» объявлены в онлайн-розыск. / Путин внес в Госдуму закон об отмене выборов губернаторов. / «Ночной дозор» поборется за «Оскар». Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках