российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У киллеров начался новый сезон

С приходом осени Россию захлестнула волна заказных убийств. Оперативники «убойных» отделов милиции отмечают, что после летнего затишья для киллеров начался новый сезон активной работы. При этом большинство инцидентов приходится на столичный регион.

27 сентября утром был застрелен учредитель фирмы «Экодорстрой» Владимир Трель. Бизнесмен выехал из гаража и посадил в салон дочь. Как только он пошел закрывать ворота гаража, к нему подошел неизвестный и несколько раз выстрелил из пистолета, который он прятал в пластиковом пакете. Отстрелявшись, киллер скрылся.

24 сентября от пули киллера погиб один из соучредителей московской фирмы «Мегатранспроект» Александр Шпитоков. Поздно вечером коммерсант приехал на своей машине из Москвы, припарковал ее перед домом и в тот момент, когда он начал вылезать из салона, получил в грудь пулю.

А 26 сентября во дворе дома на юго-западе столицы неизвестный убийца застрелил коммерческого директора фирмы по производству пластиковой тары Павла Фрязинова. Около полудня бизнесмен вышел из подъезда своего дома и сел в джип Toyota LandCruiser 100. Как только он завел автомобиль, со стороны лобового стекла к машине подбежал неизвестный и выстрелил ему в голову. Пуля попала коммерсанту в глаз, и он мгновенно скончался.

Во всех трех случаях следователи прокуратуры склоняются к версии заказного убийства. Среди основных причин они отрабатывают коммерческую деятельность погибших бизнесменов. Оперативники отмечают подобные сезонные всплески заказных убийств практически из года в год. По их словам, активность киллеров напрямую связана с периодами общей коммерческой активности.

Но самым громким из последних заказных убийств, наряду с убийствами на почве коммерческой деятельности были зафиксированы и убийства, имеющие политическую окраску. Так в ночь на 27 сентября в Иркутске в подъезде дома были застрелены два сотрудника избирательного штаба партии «Родина» на выборах депутатов законодательного собрания Иркутской области.

Пули киллера настигли профессионального политтехнолога из Москвы Марину Мараховскую, занимавшую пост начальника избирательного штаба Иркутского регионального отделения партии «Родина», и журналиста из Санкт-Петербурга Яна Травинского. Убийство произошло в подъезде дома в котором они снимали квартиру. Очевидцы слышали 5 хлопков из подъезда куда зашли политтехнолог и журналист, а затем видели как преступник, выбежав из подъезда, заскочил на несколько секунд в поджидавшее Травинского такси, потом выскочил и убежал. Оба потерпевших скончались на месте еще до приезда «скорой».

Это преступление вызвало бурную реакцию в партии. Уже 27 сентября утром лидер партии «Родина» Дмитрий Рогозин выступил в Госдуме со специальным заявлением, расценив расстрел журналистов как политическое убийство и попытку устранения руководства штаба и дезорганизации предвыборной кампании «Родины». Правда местные следователи кроме политической не исключают и криминальные версии преступления – у политтехнологов в тот вечер была с собой крупная сумма денег.

Напомним, что да настоящего времени последнее крупное убийство в России произошло 10 июля, когда в Москве был застрелен главный редактор русской версии журнала Forbes Пол Хлебников.

По материалам РБК

Центр России. Другие новости 28.09.04

Цена на нефть ставит новые рекорды. / Убийцы активистов «Родины» объявлены в онлайн-розыск. / Путин внес в Госдуму закон об отмене выборов губернаторов. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках