российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Польша и Белоруссия разругались из-за поляков

Дипломатическая война развернулась между Белоруссией и Польшей. В четверг МИД Польши отозвал своего посла Тадеуша Павляка из Беларуси для консультаций в Варшаву, где проходит заседание руководства внешнеполитического ведомства. Министр иностранных дел Польши Адам Ротфельд заявил, что дипломат не вернется в Минск до разрешения ситуации в Белоруссии. По его словам, такое решение принято в связи с «глубоким кризисом», возникшим в отношениях двух стран.

Следует отметить, что между двумя странами в последние месяцы сложились напряженные отношения. Из Польши высланы три белорусских дипломата. Схожие шаги предпринимает Минск. В частности, во вторник МИД Белоруссии потребовал выезда советника посольства Польши в Минске Анджея Ольборского.

Напомним, что взаимное выдворение дипломатов началось еще в прошлом году, когда сотрудник польского посольства был обвинен в шпионаже. В ответ поляки выставили белорусского дипломата.

Также в ночь на четверг белорусский ОМОН ворвался в здание Союза поляков Беларуси в Гродно. Были задержаны все находившиеся в здании, в том числе активисты организации и иностранные журналисты. В том числе – глава союза Анжелика Борис. Поляков отпустили только в три часа утра. Комментариев со стороны милиции не последовало.

Ранее зампредседателя союза Юзеф Пожецкий и активисты Союза Андрей Почобут и Мечислав Яскевич были подвергнуты административному аресту «за участие в несанкционированном мероприятии» и «неподчинение требованиям работников милиции». Почобут получил 15 суток, Пожецкий и Яскевич – по 10 суток административного ареста.
Отношения Беларуссии и Польши обострились после того, как Минск отказался признать легитимными результаты выборов нового руководителя белорусского «Союза поляков».
По мнению белорусского МИДа, в Варшаве сознательно прилагают усилия, чтобы свернуть отношения между двумя странами. В свою очередь, президент Польши Александр Квасьневский заявил, что действия Минска создают угрозу польскому национальному меньшинству и призывал Евросоюз вмешаться в конфликт.
В минувший вторник по конфликтному вопросу высказался и президент Белоруссии Александр Лукашенко. «Мы не позволим вмешиваться в наши внутренние дела под надуманным вопросом о «Союзе поляков» в Беларуси. Мы не позволим из наших граждан делать каких-то марионеток. Пушечным мясом ни у Варшавы, ни у Вашингтона граждане нашей страны, в том числе поляки, никогда не будут», – сказал Лукашенко.

Главный вопрос, который волнуют простых граждан Белоруссии, – не прекратят ли выдавать визы в Польшу? «Думаю, не должно быть никаких препятствий в работе консульского учреждения», – успокоила сотрудница польского посольства в Минске Моника Садковская. По ее словам, отдел работает в обычном режиме, визы своевременно выдаются. Об этом сообщает «Комсомольская правда – Белорусь».

По материалам пресс-центра «Хартии'97», NEWSru.com.

Центр России. Другие новости 28.07.05

С российской военной базы в Батуми начался вывод техники. / Чиновник Минсельхоза РФ попался на взятке. / Правительство РФ одобрило программу помощи инвалидам. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках