российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД России наказал американскую телекомпанию ABC

Министерство иностранных дел России объявило американскую телекомпанию ABC нежелательной для контактов со всеми российскими госструктурами. Напомним, что 28 июля телекомпания показала интервью с чеченским террористом Шамилем Басаевым. «Российской стороной, с учетом всех обстоятельств выхода в эфир интервью с международно признанным террористом Шамилем Басаевым, очевидного факта содействия пропаганде терроризма, прозвучавших прямых призывов к насильственным действиям в отношении граждан России, принято решение, что по мере истечения срока действия аккредитации сотрудников этой телекомпании она возобновляться не будет», – сказано в заявлении МИДа.

Американская телекомпания ABC «сожалеет о решении» российского внешнеполитического ведомства не продлевать ее аккредитацию. Как сообщил глава компании Дэвид Уэстлин, в АВС надеются, что власти РФ пересмотрят принятое решение. При этом Уэстлин заявил, что не считает переданное в эфир интервью террориста Шамиля Басаева ошибкой телекомпании, сообщает ABC.

По словам главы компании, «россияне очень пострадали от чеченских террористов, и ни один цивилизованный народ не может мириться с убийством мирных граждан». Однако Дэвид Уэстлин отметил, что миссия свободных СМИ заключается в том, чтобы «сообщать о происходящем, в том числе – и о противозаконных действиях». «Мы не можем допустить, чтобы какое-либо правительство препятствовало нам в освещении новостей», – добавил он.

В свою очередь, представитель госдепартамента США Том Кейси сообщил, что власти страны сожалеют о любых решениях, которые ограничивают деятельность ABC в России. «Мы считаем, что АВС, как и другие СМИ, должна иметь возможность свободу выражения и право сообщать информацию так, как она ее видит», – заявил он.

По материалам «Вести.ру», РБК.

Центр России. Другие новости 03.08.05

По «дачному делу» допрошен экс-спикер Совета Федерации Шумейко. / При посадке в Торонто сгорел аэробус Air France: 43 раненых. / В Анталье взорвались газовые балончики, а не бомбы. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках