российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Министерство культуры России возглавит Ястржембский

В данный момент подписи президента дожидается несколько указов, касающихся судьбы российского управления культурой. Федеральное агентство по культуре и кинематографии в ближайшие дни может быть расформировано, Александр Соколов и Михаил Швыдкой уволены, а новым министром культуры станет Сергей Ястржембский.

Министр культуры Александр Соколов, заявивший в телевизионной передаче, что в агентстве по культуре и кинематографии «Воруют на всех этажах», будет уволен. Бывший министр культуры, а ныне глава агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой, решивший пойти неторным путем и вместо аппаратной разборки подавший от имени своего агентства в суд на министра Соколова за клевету, будет уволен. Само агентство, субъект дела, юридическое лицо, от имени которого будет подан иск, будет расформировано, функции его будут переданы обратно министерству, пишет интернет-издание «Газета.Ru».

Сергей Ястржембский, будущий министр культуры, родился в 1953 году. В 1979 году закончил аспирантуру института международного рабочего движения АН СССР. Затем был младшим научным сотрудником Академии общественных наук, занимался западной социал-демократией. В 1981-1989 годах жил в Праге, работал в журнале «Проблемы мира и социализма», был старшим референтом, редактором-консультантом, заместителем ответственного секретаря. В 1989-1990 годах – старший референт Международного отдела ЦК КПСС. Затем короткая журналистская карьера: заместитель главного редактора журнала «Мегаполис», главный редактор журнала «VIP» (издание «о лидерах и для лидеров»), заместитель генерального директора Фонда социально-политических исследований. В 1992 году Ястржембский возвращается на государеву службу: директор департамента информации и печати МИДа России, 1993-1996 годы – чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Словацкой Республике.

13 августа 1996 года Ястржембский стал пресс-секретарем президента Ельцина. В то время Ястржембский считался человеком Чубайса, либералом, твердым, но корректным в общении с журналистами. Клиентом Ястржембского был непредсказуемый человек, и Сергей Владимирович не раз показывал себя человеком находчивым и твердым.

Ястржембский увлекается теннисом и фотографией. Он брал уроки у известного фотографа Льва Мелихова, и у него была персональная выставка «Проба № 50» в центре искусств на Неглинной, он представил там, в частности, фотографии запретных мест Кремля.

По материалам «Газета.Ru».

Центр России. Другие новости 03.08.05

Расследованием аварии аэробуса А-340 займутся Франция и Канада. / В Аргентине задержана банда интернет-мошенников. / Discovery предстоит еще один срочный ремонт. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках