российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ариэль Шарон осудил еврейского экстремиста

Инцидент с обстрелом еврейским экстремистом автобуса с арабскими пассажирами в четверг в городе Шфарам – это попытка внести раскол в израильское общество, заявил накануне Ариэль Шарон.

«Этот террористический инцидент является целенаправленной попыткой нанести ущерб отношениям между гражданами Израиля. Террор между гражданами страны несет наибольшую угрозу для будущего Израиля и его демократической стабильности», – говорится в распространенном от имени Шарона заявлении.

В четверг 19-летний Эден Цубейри открыл автоматный огонь по автобусу в городе Шфарам, где проживают преимущественно арабы-друзы. В результате стрельбы были убиты четыре человека, ранения получили 12, в том числе дети.

По информации спецслужб Израиля, Цубейри дезертировал из армии и последнее время проживал в еврейском поселении Тапуах на Западном берегу реки Иордан. Жители этого поселения, отмечает газета «Гаарец», известны своими крайне радикальными взглядами и антиарабскими настроениями. Сам Цубейри принадлежал к ультра-экстремистской правой группировке «Ках».

Сразу после стрельбы разъяренная толпа местных жителей ворвалась в автобус и убила стрелявшего. Несколько полицейских, пытавшихся вынести тело Цубейри из автобуса, получили ранения от брошенных в них камней и других предметов.

Министр общественной безопасности Гидеон Эзра назвал инцидент «несомненной террористической атакой» и намекнул, что это может быть попыткой сорвать размежевание с Палестинской автономией, намеченное на середину августа. Эзра призвал противников размежевания немедленно прекратить свои акции протеста.

В телеграмме на имя мэра Шфарама с решительным осуждением акции экстремиста выступил председатель Еврейского агентства (Сохнут) Зеэв Бельский. По его словам, случившееся в Шфараме вызвало шок в еврейских общинах по всему миру.

По материалам РИА «Новости».

Центр России. Другие новости 05.08.05

США останутся в Ираке и закончат начатое там дело. / Южнокорейские ученые клонировали собаку. / Правительство одобрило проект инвестиционного фонда. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках