российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд Нигерии освободил российских моряков

Нигерийский суд в четверг постановил освободить из-под стражи под залог паспортов и гарантии посольства России российских моряков, задержанных в октябре 2003 года по обвинению в контрабанде нефти. Сами моряки на заседании не присутствовали, передает AFP.

Согласно постановлению судьи Розалины Укейе, российское посольство должно гарантировать, что моряки будут присутствовать на следующих слушаниях по их делу, передает РИА «Новости».

Как сообщил заместитель официального представителя МИД РФ Борис Малахов, письменное решение суда об освобождении россиян будет вынесено 5 августа и вступит в силу после предоставления посольством необходимой документации. Он не уточнил, какие именно бумаги должно предоставить посольство.

Решение суда стало возможным, скорее всего, после вмешательства жен и матерей моряков. На днях они вернулись из Нигерии, где обошли практически все возможные инстанции, пишут «Новые Известия». Не остался в стороне и российский МИД. Глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров направил 15 июля послание министру иностранных дел Нигерии Олуйеми Адениджи, в котором отметил, что ситуация с задержанными в Лагосе россиянами не способствует созданию благоприятной атмосферы для российско-нигерийского сотрудничества. Он потребовал принять срочные меры, чтобы ускорить суд и не томить людей неизвестностью.

Кроме того, 26 июля министр юстиции Юрий Чайка обратился с посланием к главе Минюста Нигерии Байо Оджо. Российский чиновник выразил надежду, что его коллега окажет личное содействие в этом вопросе.

Минюст России предложил также нигерийцам ускорить работу по согласованию двустороннего договора о передаче для отбывания наказания приговоренных. Москва выразила готовность направить в Нигерию своих экспертов в самое ближайшее время.

Напомним, что судно African Pride, принадлежавшее греческим судовладельцам, но ходившее под панамским флагом, с 11 тыс. тонн сырой нефти было задержано в октябре 2003 года в 18 милях от Лагоса катерами пограничной охраны Нигерии. Под предлогом проверки документов пограничники тогда увезли с собой капитана и старшего помощника, а затем отконвоировали судно в порт. Членов экипажа – в основном, это граждане России, всего 15 человек – обвинили в контрабанде и доставили сначала на военно-морскую базу, а затем в тюрьму строгого режима Кирий-Кирий. Судебные заседания по делу моряков постоянно переносились. Так, 14 июля суд был перенесен на 21 октября. Однако широкий резонанс «дела моряков» привел к тому, что в четверг в Нигерии прошло внеочередное заседание, на котором и было принято решение отпустить людей из-под стражи. Теперь очередного заседания суда они будут ждать на воле.

По материалам РИА «Новости», газеты «Новые Известия».

Центр России. Другие новости 05.08.05

Подозрительных пассажиров будут лишать сознания без предупреждения. / Путин научился управлять поездом. / Новым хозяином «Независимой газеты» станет помощник Грефа. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках