российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Снос коттеджей: за ошибки власти расплачиваются простые граждане

Представитель правительства России в судах высшей инстанции юрист Михаил Барщевский считает историю со сносом коттеджей в подмосковном поселке Пятница «возмутительной». Как заявил он в эфире радиостанции «Эхо Москвы», с формальной стороны действия судебных приставов законны, поскольку Верховный суд, в который жители поселка подали жалобу, не приостанавливал исполнение решения нижестоящих судов. «Но и есть неформальная сторона вопроса, которая заключается в том, что эти люди построили свои дома, не просто самовольно захватив землю, а получив разрешение на строительство. Потом суд признал эти разрешения не соответствующими закону, но их выдавали органы государственной власти», – заметил Барщевский. «Если людям в свое время выдали разрешения необоснованно, неправильно, это не их вина», – подчеркнул он. «Эти дома если и можно сносить, то только в том случае, если этим людям будет выплачена компенсация в полном объеме со всеми вытекающими последствиями, как в случае, когда происходит отвод земель под госнадобности», – считает Барщевский. «Кроме того, я не слышал, чтобы кто-то провел экологическую экспертизу и установил, что эти дома действительно наносят какой-то вред экологии, – добавил он. – Если бы, допустим, провели анализ воды и установили наличие нехорошего сброса, который портит воду в природоохранной зоне, дали людям срок на устранение, но они бы не устранили – тогда сносите». «А так получается, что за ошибки власти расплачиваются простые граждане. Это самое возмутительное в этой истории», – сказал юрист. Если же Верховный суд удовлетворит жалобу жителей поселка Пятница, то «они взыщут всю стоимость с государства, и расплачиваться за действия Минприроды будет бюджет, то есть опять же налогоплательщики, граждане», заключил юрист.

В ситуацию со сносом признанных незаконными строений в деревне Пятница Солнечногорского района Подмосковья вмешался уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. В четверг Лукин направил письма прокурору Московской области и руководителю подмосковной Службы судебных приставов. Как сообщил помощник Лукина, действия представителей Минюста противоречат закону, а «ОМОН и приставы выбивают стекла в коттеджах, швыряют детей, бьют ногами мужчин, пытающихся оказать сопротивление».

По материалам ИА «Финмаркет», газеты «Время новостей».

Центр России. Другие новости 05.08.05

В Казахстане продолжают выявлять случаи массовой гибели домашних и диких птиц. / Суд Нигерии освободил российских моряков. / Подозрительных пассажиров будут лишать сознания без предупреждения. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках