российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд отказался приостановить снос коттеджей на Истре

Суд подмосковного Солнечногорска в понедельник отклонил жалобу жителей дачного поселка Екатерининские валы, в которой они требовали приостановить демонтаж домов, находящихся в природоохранной зоне Истринского водохранилища, до тех пор, пока Верховный суд России не рассмотрит надзорную жалобу владельцев коттеджей и не примет по ней решения.

Кроме того, в качестве основания для приостановления судебного производства указано то обстоятельство, что один из 13 коттеджей был добровольно снесен 4 августа, а значит, фактически началось исполнение судебного решения.

Судья Солнечногорского городского суда Анатолий Орлов принял решение не удовлетворять заявления владельцев коттеджей.

Ранее адвокат 11 жителей поселка Екатерининские валы Вера Крылышкина сообщила, что Солнечногорский суд назначил на 19 августа слушания по иску о пересмотре дела в отношении жителей поселка по вновь открывшимся обстоятельствам. Как она пояснила, ее клиенты не являются первоприобретателями коттеджей, а «в соответствии с Гражданским кодексом РФ, если покупатель не знал о правонарушениях, допущенных ранее при покупке или постройке жилья, он является добросовестным покупателем», – указала Крылышкина.

Кроме того, указала адвокат, приставы грубо нарушали права человека, в связи с чем жители поселка также намерены обратиться в суд и прокуратуру.

Напомним, что борьбу за снос 13 коттеджей в поселке Екатерининские валы Минприроды России, инициировавшее судебное разбирательство, ведет с 2003 года. Решение суда о сносе домов вступило в силу в январе 2004 года. С тех пор служба судебных приставов и Минприроды предпринимали уже несколько попыток привести решение суда в исполнение. Последнюю, третью попытку снести коттеджи судебные приставы и сотрудники милиции предприняли 4 августа. В результате операции один из коттеджей был демонтирован добровольно его владельцем.

Согласно заявлению пресс-секретаря Главного управления федеральной службы судебных приставов по Московской области Анатолия Гара, владельцы большинства коттеджей подписали заявления о том, что они добровольно снесут свои дома. После этого заявления судебные приставы и сотрудники милиции разъехались.

Вместе с тем адвокаты жителей поселка утверждают, что их клиенты не давали добровольного согласия на снос коттеджей.

«В этом заявлении они указали, что добровольно исполнят судебное решение только после того, как их дело будет рассмотрено в надзорной инстанции Верховного суда РФ и только в том случае, если решение Верховного суда будет не в их пользу», – отметила Крылышкина.

Адвокат подчеркнула, что никаких правовых оснований для сноса построек в поселке Екатерининские валы.

Она утверждает, что в судебном решении говорится о том, что суд обязывает жителей поселка самостоятельно снести незаконно построенные коттеджи. «В решении ничего не говорится о том, что если жители откажутся сносить коттеджи, то их должны сносить судебные приставы», – сказала Крылышкина.

По материалам НТВ, «Лента.ру», «Газета.Ru».

Центр России. Другие новости 08.08.05

Российские куры стали невыездными. / Минфин готовит амнистию доходов граждан. / В чешских ресторанах обманывают посетителей. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках