российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россию хотят превратить в «электронное государство»

Минэкономразвития России планирует внести в конце года на рассмотрение правительства «концепцию электронного государства». Если правительство ее одобрит, в российских госучреждениях начнется электронная реформа, пишет «Российская газета».

Минэкономразвития обещает, что «произойдет реформирование государственных систем учета с использованием возможностей информационно-коммуникационных технологий, будет раскрыта вся несекретная информация государства, для контроля за процессами будет введен информационный аудит плюс оптимизация управления на основе принципов подотчетности, прозрачности и оперативности». Концепция предусматривает непосредственный доступ граждан, компаний и государственных служащих к правительственной, правовой и другой актуальной информации на основе формирования и использования объединенных государственных информационных ресурсов (ОГИР).

Как отмечает издание, гражданину будет достаточно зайти на сайт соответствующей организации и сделать запрос, чтобы получить необходимый ему документ: справку, лицензию и т.д. Как считают разработчики концепции, информационные технологии помогут оптимизировать управленческие процессы, и, как следствие, исчезнут длинные очереди в государственных учреждениях, бесконечные бумаги и прочие атрибуты бюрократии.

Для разработки и внедрения концепции при МЭРТ создана специальная рабочая группа, в которую входят сотрудники министерства, представители компаний – исполнителей ФЦП «Электронная Россия», независимые эксперты, представители общественных организаций и бизнеса.

Газета отмечает, что в настоящее время в РФ ситуация с использованием прогрессивных информационных технологий в государственном управлении остается неудовлетворительной. На столах 70 процентов чиновников есть компьютеры, но большинство этих машин используются как пишущие машинки и не более того. Практически ничего не тратится на обучение чиновников правильному и эффективному использованию ИТ. По общему признанию, Россия является страной, в которой государственные институты отстают от уровня социально-экономического развития и являются препятствием для дальнейшего роста. Так, по данным Kurtzman Group, разработчика авторитетного Opacity Index, в 2004 году Россия находилась на 40-м месте по качеству государственных институтов (между Саудовской Аравией и Египтом).

По материалам «Российской газеты».

Центр России. Другие новости 09.08.05

«Дискавери» приземлится на военной базе «Эдвардс». / В литовском супермаркете поселилось привидение. / Жириновский и Шандыбин станут героями нового реалити-шоу. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках