российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент внес в Госдуму законопроект о назначении губернаторов

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о формировании органов государственной власти в субъектах федерации, которым предусматривается и то, что главы регионов будут избираться по представлению президента областными законодательными собраниями.

Напомним, что глава государства, выступая 13 сентября на расширенном заседании правительства, сообщил о намерении изменить избирательное законодательство с целью создания единой системы государственной власти.

В связи с этим президент попросил правительство и глав регионов оперативно подготовить собственные предложения по данному законопроекту.

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов заявил сегодня, что поддерживает внесенный законопроект и уверен, что он будет принят до конца текущего года. С.Миронов отметил, что этот законопроект разрабатывался давно и «концептуально проработан».

Он выразил надежду, что изменение порядка избрания глав регионов будет способствовать активизации работы в этом направлении. По мнению сенатора, при изменении порядка формирования Госдумы «следует сохранить элементы мажоритарной системы».

Стоит отметить, что внесенный законопроект имеет немало противников. Например, независимый депутат Госдумы Владимир Рыжков обращал внимание на то, что изменение избирательной системы идет вразрез с мнением избирателей. Депутат привел данные социологов о том, что население выступает против перехода к выборам глав субъектов РФ по представлению президента и пропорциональной системе выборов в Госдуму.

По материалам РБК

Центр России. Другие новости 28.09.04

На окраине Курска задержаны три грузовика со взрывчаткой. / Рогозин передал материалы, касающиеся убийства сотрудников штаба в прокуратуру. / Белгородским детям запретили появляться вечером на улице без родителей. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках