российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 15:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Покупатель «Криворожстали» должен построить еще один метзавод

Фонд госимущества Украины объявил дату проведения повторного конкурса по продаже «Криворожстали». Торги намечены на 24 октября 2005 года. Накануне правительство Украины утвердило условия конкурса, пишут «Ведомости». Пресс-секретарь вице-премьера Украины Анатолия Кинаха Людмила Жук рассказала, что стартовая цена 93% акций комбината составит 10 млрд. гривен (около $2 млрд). Кроме того, покупатель должен будет взять на себя инвестиционные обязательства в 12 млрд. гривен ($2,4 млрд) на период до 2013 года.

Как стало известно «Ведомостям», на этот раз украинские власти решили не чинить препятствий для претендентов. В прошлогодней приватизации комбината не могли участвовать иностранцы, поскольку никто из них не выпускал 1 млн. т кокса на Украине, как требовали условия конкурса. В условиях октябрьского конкурса говорится, что его участнику достаточно в течение трех лет заниматься черной металлургией или производить продукцию, которая используется в отрасли.

И все же победителя повторных торгов ждет немало сюрпризов. Например, по условиям конкурса он обязан в течение следующих пяти лет обеспечивать ежегодную выручку «Криворожстали» не менее 9,5 млрд. гривен, при том что в прошлом году, самом удачном для отрасли, комбинат продал продукции на 10 млрд. гривен.

К тому же «Криворожсталь» должна почти полностью перепрофилироваться. По задумке чиновников она должна производить не сырье для других металлургических компаний, а продукцию с более высокой стоимостью (сляб сейчас стоит $280 за 1 т, а лист – $350). Поэтому на чугун в объеме ее выручки со временем должно приходиться не более 5%, а на слябы – до 16%, говорится в документе.

Для этого покупатель обязан провести модернизацию практически всех производственных мощностей (кроме конвертерного цеха), которую чиновники прописали буквально по годам. Она рассчитана до 2015 года, а основной объем работ должен быть сделан в 2008-2011 годы. В частности, инвестор должен заменить два мартеновских цеха литейно-прокатным модулем Luna с электросталеплавильными печами.

Консультант премьера Юлии Тимошенко, директор Европейского института интеграции и развития Дмитрий Выдрин сообщил, что условия разрабатывались с учетом пожеланий россиян. «И (совладелец «Евразхолдинга» Александр) Абрамов, и (совладелец «Северстали» Алексей) Мордашов сами предлагали модернизировать производство «Криворожстали», – уверяет он. «Условия проработаны с участием специалистов комбината. Мы их считаем нормальными», – замечает помощник гендиректора «Криворожстали» Руслан Соколюк.

Претенденты на «Криворожсталь» условия торгов не комментируют, а независимые эксперты считают, что украинские власти допустили ошибку. Главной из них топ-менеджер российского меткомбината считает детальное описание модернизации: «Покупатель делал бы это не из-под палки, а руководствуясь бизнес-логикой. Сумма инвестиций была бы не меньше, а сделка стала бы прозрачной».

Но даже с такими обязательствами «Криворожсталь» интересна многим, уверены эксперты. Гендиректор «2К Аудит – Деловые консультации» Иван Андреевский считает, что украинцы могут выручить за комбинат $2,8-3 млрд.

По материалам газеты «Ведомости».

Центр России. Другие новости 10.08.05

Птичий грипп, бушующий в Казахстане, опасен для человека. / Иран не откажется от ядерной программы. / Ходорковский может быть избран в Госдуму. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках