Понедельник, 6 мая 2024, 03:36 мск

Сборная России теряет шансы попасть на ЧМ-2006

Отборочный матч Чемпионата мира по футболу 2006 года между сборными Латвии и России в Риге на стадионе «Сконто» завершился вничью – 1:1.

Игра началась с преимуществом хозяев. Спустя 6 минут после начала встречи латвийцам удалось забить мяч в ворота россиян. Наши защитники оставили без присмотра форварда хозяев поля Верпаковского, который сделал выверенную передачу на ход Астафьеву, и тот с лета отправил мяч в левый угол ворот Акинфеева, пишет «Российская газета».

Пропущенный быстрый гол, видимо, так расстроил россиян, что вскоре они чуть было не подарили соперникам еще один, но мяч не пересек линию наших ворот.

Лишь в середине первого тайма подопечным Юрия Семина удалось сравнять счет. Хохлов ювелирным пасом вывел на ударную позицию Аршавина. Со второй попытки мяч все же оказался в сетке.

В первой половине второго тайма латвийцы захватили инициативу и создали несколько опасных моментов.

Такое развитие событий явно не устраивало Юрия Семина, и он выпустил на поле двух свежих полузащитников – сначала Быстрова, а вскоре – Семшова. Россияне завладели территориальным преимуществом, но до опасных моментов дело не доходило. Нашим футболистам не хватало нестандартных действий в атаке и в середине поля.

Под занавес матча Семин пошел ва-банк, выпустив на поле еще одного форварда. Но это не помогло.

Итоговая ничья привела к потере российской командой двух важнейших очков, что серьезно осложнило шансы подопечных Юрия Семина поехать в следующем году в Германию.

После игры тренер российской команды заявил, что не стоит посыпать голову пеплом, ведь впереди еще много матчей. Однако несмотря на это, скорее всего, о поездке на чемпионат мира в Германию российским болельщикам можно больше не мечтать. Для того, чтобы вновь участвовать в крупнейшем мировом футбольном форуме, сборная Семина должна выиграть 4 встречи: у Люксембурга, Лихтенштейна, Португалии (дома) и Словакии (в гостях). Самым реальным видится решение задачи победить Люксембург. И, соответственно, третье место в группе, отмечает «Yтро.ру».

По материалам «Российской газеты», «Yтро.ру».

Центр России. Другие новости 17.08.05

НБП: спецслужбы готовят провокацию против нацболов. / Zotob уже в России, есть пострадавшие. / Иордания купила у России самолеты Ил-76. Читать дальше