российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путина сравнили с диктатором в открытом письме

«Нынешнее российское руководство порывает с основными демократическим ценностями евро-атлантического сообщества», – говорится в открытом письме, адресованном главам государств и правительств стран-членов НАТО и ЕС, которое публикуется в среду и текст которого попал в руки газеты Financial Times Deutschland.

«В последние годы Запад слишком часто молчал по этому поводу в надежде, что шаги президента Путина в неверном направлении имеют временный характер, - говорится в письме. – Западные политики должны осознать, что наша нынешняя стратегия по отношению к России терпит неудачу».

С германской стороны самым авторитетным подписантом письма стал глава партии зеленых Райнхард Бютикофер. В списке подписавших значатся также самые влиятельные внешнеполитические деятели американского сената: демократ Джозеф Байден и республиканец Джон Маккейн. Здесь же Ричард Холбрук, наиболее вероятный кандидат на пост министра иностранных дел, если к власти придет демократ Джон Керри.

Письмо также подписали многие бывшие главы государств и правительств европейских стран, например чех Вацлав Гавел, швед Карл Бильдт и итальянец Джулиано Амато. Также среди подписавших фигурирует Фридберт Пфлюгер, курирующий в оппозиционной фракции ХДС/ХСС в германском парламенте вопросы внешней политики. Напротив, представителей правящей СДПГ среди подписантов нет.

Подпись господина Бютикофера показывает, что среди зеленых некритичная политика канцлера Шредера и министра иностранных дел Йошки Фишера в отношении России наталкивается на сопротивление. Канцлер видит в Путине одного из своих важнейших политических партнеров, который открывает Германии возможности в области экономики и политики. Поэтому Шредер сознательно воздерживается от публичной критики недемократического курса Путина.

Авторы также критикуют агрессивное с их точки зрения поведение России по отношению к другим странам. «Внешнюю политику президента Путина все больше характеризует угрожающий тон по отношению к соседям России и по поводу энергетической безопасности Европы, возвращение милитаристской и империалистической риторики и отказ подчиняться международным договорным обязательства, которые взяла на себя Россия».

По материалам Inopressa.ru.

Центр России. Другие новости 29.09.04

Вслед за губернаторами будут назначаться мэры городов. / Ющенко никто не травил, утверждают австрийские врачи. / Президент внес в Госдуму законопроект о назначении губернаторов. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках