российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Какова погода на Яблочный спас, такова и зима

Православные христиане отмечают 19 августа праздник Преображения Господня. Это один из двунадесятых великих православных праздников. По преданию в этот день Иисус Христос явил ученикам свою божественную природу. Считается, что сегодняшний праздник напоминает людям о необходимости духовного преображения.

В народе этот праздник называют еще «Спасом на горе» или «Яблочным Спасом». По традиции, на Преображение Господне в конце Божественной литургии совершается освящение яблок и других плодов, которые с этого дня разрешается есть, ведь до этого православные соблюдают пост и не едят фрукты и овощи, кроме огурцов. Освященными фруктами принято угощать. На паперти их раздают бедным.

По старинному приданию, в Преображение яблоки становятся волшебными. Откусив яблочка, можно загадать желание, и оно обязательно сбудется.
По приметам, Яблочный Спас означает наступление холодов, это первая встреча осени. После 19 августа ночи становятся намного прохладнее.

По Яблочному спасу можно судить, какая будет погода осенью и зимой. Сухой день предвещает сухую осень, мокрый – мокрую, ясный – суровую зиму.

Ссылка по теме:

Медовый Спас: «Вертоград сестры моей…» >>>

По материалам ИА REGNUM.

Центр России. Другие новости 19.08.05

Юбилей «Артека»: Мила Йовович переплюнула четырех президентов. / Семь еврейских поселений полностью эвакуированы из сектора Газа. / Немецкие журналисты подсказали, где может находиться Порошенко (ФОТО). Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках