российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Выход в космос для экипажа МКС оказался непростым

Экипаж Международной космической станции – Сергей Крикалев и Джон Филлипс – успешно завершил работы в открытом космосе и благополучно вернулся на борт МКС. Космонавты вернулись на станцию досрочно, отказавшись от выполнения одной из задач – демонтажа адаптера одного из узлов на модуле «Заря».

«Экипажу удалось установить телекамеру наблюдения за стыковкой с новым европейским грузовым кораблем «Жюль Верн», демонтировать сенсоры, установленные на российско-германском научном манекене «Матрешка», – рассказал представитель российского ЦУПа. Кроме того, Крикалев и Филлипс сняли и занесли на станцию один из трех контейнеров с образцами различных материалов, подвергавшихся длительному воздействию жесткой солнечной радиации. Космонавтам удалось также завершить один из этапов уникального российского эксперимента «Биориск» – образцы биологических материалов, находившихся в открытом космосе, доставлены на борт станции для дальнейшего изучения и отправки на Землю.

Сам Сергей Крикалев считает сегодняшний выход в открытый космос непростым. Об этом сообщил журналистам в подмосковном ЦУПе начальник отдела внекорабельной деятельности Ракетно-космической корпорации «Энергия» Александр Полещук. «Сергей Крикалев – очень опытный космонавт, за плечами которого семь выходов в отрытый космос, однако сегодня во время сеанса связи он признался, что непросто работать в узком пространстве между агрегатным отсеком и корпусом станции», – сказал Полещук.

По материалам РИА «Новости», ИТАР-ТАСС.

Центр России. Другие новости 19.08.05

США недовольны заявлением Путина по Ираку. / НБП и «Наши» – самые популярные в России молодежные движения. / Какова погода на Яблочный спас, такова и зима. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках