российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Террористы обстреляли «Катюшами» Иорданию и Израиль

Иорданский порт Акаба и расположенный в трех милях от него израильский порт Элат были обстреляны в пятницу реактивными снарядами типа «Катюша». По меньшей мере, три ракеты были выпущены по двум американским боевым корабля, которые стояли на рейде в иорданском порту. В связи с обстрелом два американских корабля 5-го флота ВМС США – USS Kearsarge и USS Ashland – покинули порт. Они находились там на совместных американско-иорданских учениях. В результате взрывов пострадало 7 человек из числа портовых рабочих.

По израильскому порту была выпущена одна ракета. Снаряд упал вблизи от взлетной полосы Эйлатского аэропорта в районе 9 часов 30 минут. Предположительно, ракета была запущена с территории Иордании.

По имеющейся информации, неуправляемая ракета, упавшая в 50 метрах от аэропорта, не разорвалась. На месте падения ракеты осталась глубокая воронка. В результате удара снаряда об землю легкие осколочные ранения получил водитель эйлатского такси.

Осколками был также поврежден автобус, ехавший следом за автомобилем. Аэропорт в Эйлате находится рядом с набережной, где расположены гостиницы. В это время года там всегда много отдыхающих. Кроме того, в результате обстрела был нанесен серьезный ущерб нескольким автомобилям, находившимся в районе аэропорта.

Предполагается, что целью террористов был один из самолетов, взлетавших или приземлявшихся в Эйлате. Как сообщает «Седьмой канал», в конце недели интенсивность авиационного «трафика» в эйлатском аэропорту особенно велика и каждые пять минут здесь происходит взлет или посадка авиалайнера.

Министр обороны Израиля Шауль Мофаз считает, что атаки на порты Элат и Акаба были скоординированы. Об этом он заявил в интервью израильскому радио. «Я до сих пор не знаю, кто стоит за этим, однако я убежден, что иорданцы сделают все возможное для предотвращения таких инцидентов в будущем».

По материалам «Газета.Ru», NEWSru.com.

Центр России. Другие новости 19.08.05

«Первый канал» сменит ведущего итоговой программы «Время». / Греф поехал в Киев решать вопрос о трубах. / Дни.Ру: Как развлекаются молодые российские политики – фотоотчет. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках