российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кремль отменяет выборы

Накануне Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о назначении губернаторов. «Газета.Ru» получила его текст сразу после того, как с ним ознакомился Борис Грызлов.

Право президента назначать губернаторов после утверждения региональных парламентов потребовало серьезной доработки двух законов. В Госдуму поступили поправки в закон «Об общих принципах организации законодательных, исполнительных органов власти субъектов РФ» и закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

Как следует из них, президент сможет воспользоваться предлагаемым правом назначения губернаторов в отношении только тех из них, чьи полномочия истекут ко времени вступления поправок в силу.

«Все выборы руководителей субъектов федерации, объявленные на ближайшее время, состоятся», – подтвердил на брифинге в Кремле замглавы администрации президента Владислав Сурков. Он также заверил, что механизм назначения губернаторов президентом заработает сразу же после подписания его президентом. «Реально поправки смогут вступить в силу в конце 2004 – начале 2005 года», – заявил Сурков.

В предлагаемых поправках полностью меняется статья 18, которая сегодня регулирует механизм всенародных выборов губернаторов. В частности, в новой ее редакции говорится, что президент может внести кандидатуру губернатора «не позднее, чем за 35 дней до истечения срока действующего губернатора». А региональный парламент «будет обязан рассмотреть представленную кандидатуру в течение 14 дней со дня ее представления президентом». При этом решение парламента будет считаться принятым, если за него проголосовало более половины от списочного числа депутатов парламента. В случае двухпалатного парламента в регионе одобрение должно быть «более чем половиной установленного числа депутатов каждой из палат законодательного органа субъекта». Если парламент отклоняет президентскую кандидатуру, предложение может быть внесено президентом повторно «не позднее семи дней после первого отклонения парламентом».

При этом не уточняется, может ли президент представить депутатам ту же кандидатуру повторно или не может. А раз эта норма не оговорена, значит, именно такое право Кремль хочет за собой оставить.

Если же региональный парламент и во второй раз отклонит предлагаемую президентом кандидатуру, своим указом глава государства назначает временно исполняющего обязанности (ВРИО) губернатора на период до вступления в должность лица, наделенного полномочиями губернатора. При этом «период работы ВРИО губернатора» может длиться очень долго, так как вместе с указом о назначении своей кандидатуры президент получает право распускать непокорный региональный парламент и назначать его досрочные перевыборы.

Интересно, что воспользоваться правом назначения губернатора президент Путин сможет в отношении практически всех губернаторов, а не только тех, полномочия которых истекут к весне – лету 2005 года. Во внесенных поправках особо тщательно прописан механизм отрешения от власти любых губернаторов, в том числе избранных до вступления в силу предлагаемых изменений. В частности, в тексте президентских поправок заложены широкие полномочия по отстранению президентом РФ губернаторов от их должности по нескольким поводам. А именно: «в связи с выражением губернатору недоверия законодательным органом субъекта федерации», «в связи с утратой доверия президента РФ» или «в случае ненадлежащего исполнения им своих обязанностей».

Срок действия фактически назначаемых Кремлем губернаторов, как и в действующем законе, предлагается оставить «не более пяти лет». При этом действующее сегодня (статья 18) ограничение на деятельность одного губернатора «не более двух сроков подряд» в новой редакции поправок исчезло. О том, что президент сможет предлагать депутатам на утверждение губернаторов, которые уже отсидели в этой должности два и более срока, подтвердил во вторник журналистам замглавы президентской администрации Владислав Сурков. Он заявил, что это ограничение во внесенных поправках снято и президент по ним «может предлагать тех, кто уже отработал два срока». Более того, как отметил Сурков, предложенная Думе схема назначения губернаторов может быть перенесена в скором времени и на уровень местного самоуправления.

«Применение такой схемы может быть расширено до местных органов власти или городских администраций. Это обсуждается в Госсовете и, возможно, будет предложено», – процитировали Суркова информационные агентства.

Еще одно новшество в президентских поправках вводит в закон «Об основных принципах организации» ограничение по возрасту губернатора. Теперь губернатором может быть человек, «достигший 30 лет». Ранее возрастной ценз устанавливался региональными парламентами властями в региональных законах или региональных уставах.

Стоит отметить, что с введением назначаемости губернаторов институт полномочных представителей президента в семи федеральных округах будет постепенно упразднен. Об этом на брифинге в Кремле заявил журналистам замруководителя администрации президента Владислав Сурков.
Замглавы президентской администрации отметил, что «полпреды будут точно работать до 2008 года: в каждом округе регионов много, поэтому с принятием новой схемы выборов губернаторов полномочий у полпредов не будет меньше». По словам Суркова, полпреды смогут участвовать в представлении кандидатуры губернатора региональному законодательному собранию вместе с президентом.

По материалам «Газеты.Ru».

Центр России. Другие новости 29.09.04

В центре Москвы обнаружена бомба. / Путина сравнили с диктатором в открытом письме. / Вслед за губернаторами будут назначаться мэры городов. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках