российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России в 11-ый раз чествуют государственный флаг

Сегодня в России отмечается День государственного флага. Впервые триколор появился при царе Алексее Михайловиче в 1667 году, на корабле «Орел». В 1705 году, во время царствования Петра I, триколор с изображением по центру двуглавого орла был передан торговому флоту России, а затем стал использоваться и как государственный флаг.

Официально бело-сине-красный флаг был утвержден как государственный флаг России только накануне коронации Hиколая II в 1896 году.

До этого государственным флагом Российской империи считался черно-желто-белый флаг, утвержденный Александром II в июне 1858 года и который в настоящее время используется различными монархическими движениями.

В августе 1991 года после поражения августовского путча российский триколор стал одним из символов сопротивления ГКЧП. В качестве государственного символа новой России триколор был утвержден в 1993 году с принятием Конституции Российской Федерации. Как праздник День флага был учрежден в 1994 году.

Главный герольдмейстер России Георгий Вилинбахов подчеркнул, что «геральдика не имеет ничего общего с мифологией государственных символов». Вместе с тем он напомнил, что первоначально в Российской империи красный цвет означал державность, синий – цвет Богоматери, под покровительством которой находилась Россия, белый – цвет свободы и независимости.

В настоящее время чаще всего неофициально используется следующая трактовка значений цветов флага России: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий – цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

По материалам «Интерфакса», «Вести.ру».

Центр России. Другие новости 22.08.05

Мария Шарапова стала первой ракеткой мира. / Никому из российских губернаторов не светит президентское кресло, – опрос ВЦИОМ. / Первый «Гран-при» Турции у финна Кими Райкконена. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках