российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Акционеры и кредиторы ЮКОСа будут судиться с компанией

Основные акционеры ЮКОСа объединились с банками-кредиторами и подали иск на 1 миллиард 100 миллионов долларов против некогда крупнейшей нефтяной компании России в попытке пытаются получить хоть какие-то деньги до того, как ЮКОС перестанет существовать. Group Menatep, используя дочернее предприятие Moravel Investments Ltd, которое предоставляло кредиты ЮКОСу, подала иск с требованием выплатить 650 млн. долларов. Иск подан в Амстердаме, сообщает Reuters. По сути это означает, что теперь акционеры опальной нефтяной компании стали действовать как кредиторы.

Синдикат западных банков состоит более чем из 10-ти кредитно-финансовых учреждений во главе с «Сосьете Женераль», «Дойче банком», «Ситигруп» и «Ай-Эн-Джи». Банки требуют от ЮКОСа вернуть около 480 миллионов долларов из кредита в миллиард долларов, выделенного нефтяной компании осенью 2003 года, когда предприятие было самым успешным в России, и на его долю приходилась пятая часть всей добываемой нефти в стране. Вернуть деньги западные банки намериваются путем продажи активов зарегистрированной в Нидерландах YUKOS Finance BV, через которую ЮКОС владеет акциями литовского концерна Mazeikiu nafta и словацкой трубопроводной компании Transpetrol. Однако в апреле ЮКОС перевел свои активы, находящиеся за пределами России, в управление голландского фонда Stichting Administratiekantoor YUKOS Finance, что перекрыло доступ к ним не только российским властям и правоохранительным органам (Минюст РФ ранее просил голландских и литовских коллег арестовать активы ЮКОСа), но и зарубежным кредиторам. Банки-кредиторы требуют, чтобы амстердамский суд проверил законность перевода активов в новый фонд. О решении суда будет объявлено 29 сентября.

По материалам Рейтер, ИА «Финмаркет».

Центр России. Другие новости 22.08.05

Проект указа по «Связьинвесту» внесен в правительство РФ. / В России в 11-ый раз чествуют государственный флаг. / Мария Шарапова стала первой ракеткой мира. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках