российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Убийцы африканского студента сядут надолго

Накануне в Воронежском областном суде вынесен приговор трем молодым людям, обвинявшимся в убийстве гражданина Гвинеи-Бисау Амару Лима. Всех троих фигурантов дела признали виновными в совершении преступления на почве расовой и национальной неприязни.
Нападение на африканского студента было совершено 21 февраля в центре Воронежа. Амару Лима нанесли несколько ножевых ранений, в результате полученных травм он скончался. Убийство получило большой общественный резонанс, повлекло за собой многодневную забастовку иностранных студентов.

Подозреваемых в совершении убийства задержали меньше чем через месяц. Ими оказались 16-летний Владимир Какушин – учащийся юридического колледжа, 20-летний Роман Леденев и 22-летний Евгений Шишлов – они работали грузчиками в одной из фирм. Во время обыска была обнаружена литература националистического толка.

Всем троим было предъявлено обвинение в убийстве, совершенном группой лиц или по предварительному сговору на почве расовой или национальной ненависти. Шишлов признал себя виновным и попросил прощения у консула посольства Гвинеи-Бисау в России Ансумане Катара. Роман Леденев и Владимир Какушин виновными себя не признали.

Суд приговорил Шишлова к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима, Какушина – к 9 (ввиду несовершеннолетия) годам в воспитательной колонии, Леденева – к 10 годам лишения свободы. Все трое обязаны выплатить родственникам Амару Лима 150 тысяч рублей.

Представитель посольства Гвинеи-Бисау в России Ансумане Катара считает приговор суда справедливым. Дипломат добавил, что несмотря на случившееся, студенты из Гвинеи-Бисау будут по-прежнему учиться в России.

По материалам «Российской газеты», «Эха Москвы».

Центр России. Другие новости 30.09.04

За изнасилование Пуманэ милиционеров наградят. / Белгородские «чернобыльцы» приостановили голодовку. / Учитель физкультуры заминировал школу. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках