российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинцы хотят свободно въезжать в Россию

МИД Украины предлагает России отменить регистрацию въезжающих на ее территорию украинских граждан. Об этом сообщил сегодня на брифинге начальник управления консульской службы МИД Украины Николай Точицкий.

По его словам, существует «много просьб со стороны российской стороны, которые должна удовлетворить консульская служба Украины». «Но ответный вопрос номер один – отмена регистрации для украинских граждан, без этой отмены двигаться в вопросах взаимопонимания между двумя консульскими службами будет очень сложно», – подчеркнул дипломат.

Согласно действующему российскому законодательству, регистрация должна производиться в случае, если гражданин Украины пребывает в России больше трех дней.

Стоит напомнить, что в законе РФ от 1993 года «О праве граждан на свободу передвижения» говориться, что на смену институту прописки приходит регистрация, об уведомительном, а не разрешительном характере которой Конституционный суд впоследствии неоднократно напоминал местным властям.

Однако в рамках борьбы с терроризмом Госдума планирует рассмотреть ряд законов, которые ужесточили бы правила регистрации. Так 22 сентября спикер парламента Борис Грызлов пояснил, что сейчас норма закона позволяет регистрировать на одном и том же месте практически неограниченное число граждан. «Есть прецеденты, когда на 9 кв. м зарегистрировано по 100 и более человек, поэтому такую норму необходимо исключить в ближайшее время», – считает спикер. Одной из законодательных инициатив также было возвращение к институту прописки.

Напомним, что с 1 января 2005г. вводится новый порядок пересечения границы Украины с Российской Федерацией и Республикой Молдова – только по загранпаспортам. Исключение будет сделано для жителей приграничных районов – для них сохранится действующий порядок пересечения границы, что закреплено соответствующим двусторонним соглашением с Республикой Молдова. Соглашение с Российской Федерацией на аналогичных условиях планируется подписать до конца 2004г.

По материалам РБК.

Центр России. Другие новости 01.10.04

Убийцы африканского студента сядут надолго. / За изнасилование Пуманэ милиционеров наградят. / Белгородские «чернобыльцы» приостановили голодовку. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках