российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В октябре произойдут затмения Луны и Солнца

Как сообщил старший сотрудник Института прикладной астрономии РАН Николай Железнов, двумя уникальными и последними в 2004 году небесными явлениями в астрономическом календаре отмечен предстоящий октябрь.

Россияне, проживающие восточнее 70-го меридиана, 14 октября смогут наблюдать «частное солнечное затмение», которое начнется в 4:55 по московскому времени. Однако уже в 7 час 50 мин лунная тень, отметил Железнов, покинет территорию России, и затмение завершится уже за пределами нашей страны.

Наблюдать наибольшую фазу небесного явления, когда в среднем до 0,8 диаметра солнечного диска будет закрыто Луной, можно будет на Чукотке, рассказал представитель Института прикладной астрономии.

Второй редкий феномен – полное лунное затмение, кстати, второе в нынешнем году, можно наблюдать на всей европейской территории страны спустя две недели – 28 октября.

Если первое, майское лунное затмение происходило глубокой ночью, то предстоящее ожидается в утренних сумерках. Начнется небесное явление с потемнения левого краешка Луны в 5:14 по московскому времени. После чего Луна полностью войдет в тень Земли в 6:23, а выходить начнет в 7:45. Это довольно длительное затмение – почти 1 час 20 минут, подчеркнул ученый. Его окончание – увидят только жители западных территорий страны перед самым заходом Луны.

По материалам NEWSru.com.

Центр России. Другие новости 01.10.04

Керри победил Буша в первом раунде теледебатов. / Срочников не отправят в Чечню. / Массовая депортация ждет нелегалов. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках