российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент «Роснефти» ищет в Кремле защиты от «Газпрома»

Крупный скандал разгорается вокруг нефтяной компании «Роснефть». Как стало известно изданию «Коммерсантъ», президент «Роснефти» Сергей Богданчиков направил президенту РФ письмо, в котором изложил свой план вхождения компании в «Газпром».

Главное предложение «Роснефти», изложенное в письме президенту, звучит так: «Предварительная рыночная оценка позволяет говорить, что слияние нефтегазовых активов «Газпрома» и «Роснефти» может быть осуществлено таким образом, что государство консолидирует в своей собственности контрольный пакет акций «Газпрома» и сохранит в собственности не менее 20-25% акций НК «Роснефть». Информация, содержащаяся в письме, была принята главой государства к рассмотрению, отмечает «Коммерсантъ».

Ответом на послание главы «Роснефти» стало заявление главы президентской администрации и председателя совета директоров «Газпрома» Дмитрия Медведева. 28 сентября он заявил: «Газпромнефть», в которую должны войти нефтяные активы «Роснефти», станет дочерним обществом «Газпрома» и будет работать в соответствии с принятыми в компании процедурами корпоративного управления. Важная задача – не допустить размывания активов, участвующих в сделке, как это уже случалось ранее в самом «Газпроме».

Таким образом, глава президентской администрации предположил, что активы «Роснефти» могут быть выведены из состава компании ее менеджментом. По информации Ъ, служба безопасности «Газпрома» готова в ближайшее время обнародовать документы, подтверждающие, что менеджмент «Роснефти» уже готовится к выводу активов из дочерних компаний.

«Роснефть» ответила Дмитрию Медведеву 30 сентября официальным заявлением: «Проведенная (менеджментом компании.–Ъ) работа позволила государству получить в свое распоряжение актив, стоимость которого в настоящее время позволяет ему решить важнейшую задачу для развития ТЭКа страны: получение контрольного пакета в ОАО «Газпром» и проведение либерализации рынка акций этой компании. Размывание структуры «Роснефти» в настоящее время невозможно ни при каких обстоятельствах».

Таким образом, уже две недели развивается крупный конфликт, в котором затронуты интересы наиболее влиятельных чиновников администрации президента. Напомним, председателем совета директоров «Роснефти» является Игорь Сечин, заместитель Медведева. Принято считать, что аппаратный вес господина Сечина в глазах Владимира Путина, как минимум, не меньше, чем у его формального начальника.

В субботу руководство «Газпрома» заявило, что в создаваемой НК «Гразпромнефть», не будет места и председателю совета директоров компании, замглавы администрации президента Игорю Сечину. В итоге схватка за «Роснефть» обещает стать самым крупным скандалом в окружении президента за все время работы его администрации в нынешнем составе.

Напомним, 14 сентября правительство РФ выступило с предложением об обмене части акций «Газпрома» на активы государственной нефтяной компании «Роснефть». Таким образом, последняя станет дочерним предприятием газового холдинга. Cделка позволит государству увеличить свою долю в ОАО «Газпром» до контрольного пакета – 50% плюс 1 акция, сообщает РБК. Как ожидается, после завершения сделки нефтяные активы «Газпрома» и «Роснефти» будут объединены в компанию «Газпромнефть», которую должен возглавить президент «Роснефти» Сергей Богданчиков. Однако схема слияния двух компаний до сих пор не готова, о чём сообщил 29 сентября премьер-министр Михаил Фрадков.

По информации «Коммерсанта», РБК.

Центр России. Другие новости 04.10.04

В октябре произойдут затмения Луны и Солнца. / Керри победил Буша в первом раунде теледебатов. / Срочников не отправят в Чечню. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках