российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Объявлен в розыск майор милиции, подозреваемый в убийстве Пуманэ

Начальник отдела по борьбе с терроризмом оперативно-розыскной части (ОРЧ) №5 УБОП Москвы 32-летний майор милиции Вячеслав Душенко подозревается в убийстве бывшего офицера-подводника Александра Пуманэ, сообщают «Известия». Именно он, как выяснило следствие, забрал задержанного Пуманэ у дознавателя и увел его в подвал 83-го отделения милиции. После того как Александр Пуманэ скончался от побоев в НИИ им. Склифосовского, Вячеслава Душенко никто не видел.

Допросить майора милиции Вячеслава Душенко Мосгорпрокуратура пыталась с первого дня расследования гибели Александра Пуманэ. Интерес к нему был вызван тем, что именно он, судя по показаниям сотрудников отделения, прервал допрос Пуманэ, который велся дознавателем, сказал: «Сейчас он у меня заговорит!» и увел закованного в наручники подводника в подвал отделения милиции.

Однако начиная с понедельника майор так ни разу и не появился на своем рабочем месте. Его также не смогли найти ни дома, ни у ближайших родственников. Судя по всему, милиционер подался в бега.

Пока что майора Душенко ищут неофициально. Его данные внесли в ориентировки, разосланные на железные дороги, вокзалы, аэропорты и посты ГИБДД. Его непосредственная причастность к избиению подводника еще не установлена, и по делу милиционер проходит пока в качестве свидетеля. Однако в прокуратуре не скрывают, что скоро могут объявить его в федеральный розыск.

32-летний Вячеслав Душенко до перехода на работу в УБОП Москвы работал в Московском уголовном розыске, в так называемом взрывном отделе. В марте этого года, когда на базе УБОП была сформирована 5-я ОРЧ (оперативно-розыскная часть) с двумя отделами (по борьбе с экстремизмом и терроризмом), во главе которой встал Антон Гусев, майор Душенко возглавил отдел по борьбе с терроризмом.

Бывшие коллеги по МУРу отзываются о нем как о достаточно добродушном в быту человеке, хотя признают, что в работе он был достаточно жестким, «нацеленным на достижение результата любой ценой», пишет издание ГАЗЕТА. В основном специализировался по чеченским, дагестанским и ингушским преступным группировкам. Экс-сослуживцы утверждают, что таких специалистов по кавказским группировкам, как Душенко, осталось немного.
Пока прокуратура определялась с основным подозреваемым, начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин вновь выступил со скандальным заявлением. В Киеве, на совместном заседании коллегий МВД РФ и Украины, генерал заявил, что «практически все столичные правоохранительные органы в ходе следственных действий в отношении Александра Пуманэ допустили ошибки». Причем, как счел глава столичной милиции, «наиболее серьезную ошибку допустил прокурор Пресненского района Москвы, который должен был приехать и осуществлять непосредственно на месте прокурорский надзор».
Жесткая отповедь прокуратуры не заставила себя долго ждать. «Смерть задержанного Александра Пуманэ – преступление, совершенное с явным превышением должностных полномочий. Причем допустили превышение полномочий подчиненные Пронина. Называть случившееся ошибкой – значит, недооценивать произошедшее», – заявил прокурор Москвы Анатолий Зуев.
Похоже, после этого Владимир Пронин понял, что допустил промах. Через пресс-службу ГУВД он сообщил, что журналисты его якобы не так поняли. По словам начальника управления информации столичного ГУВД Кирилла Мазурина, его шеф не давал оценки действиям прокурора Пресненского района Москвы по «делу Пуманэ», а лишь «пояснил журналистам, что расследование этого уголовного дела ведет прокуратура и оно никак не связано с отстранением от должности начальника московского Управления по борьбе с организованной преступностью Вячеслава Баранова». Кроме того, пресс-служба аннулировала произнесенные на прошлой неделе слова начальника милицейского главка Москвы о задержании подозреваемых по другому громкому делу, касающегося убийства журналиста Пола Хлебникова.

Напомним, что бывший офицер-подводник Александр Пуманэ бы задержан 18 сентября в центре Москвы в автомобиле ВАЗ-2105, начиненном взрывчаткой. После ареста Пуманэ заявил, что по просьбе случайного знакомого должен был перегнать «Жигули» на Кутузовский проспект к Бородинской панораме. Через несколько часов Александр Пуманэ скончался в Институте скорой помощи имени Склифосовского.

Моспрокуратура возбудила уголовное дело по ст. 111 ч. 4 («Причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее смерть») и ст. 286 ч. 3 («Превышение должностных полномочий») УК РФ, в котором основными подозреваемыми стали милиционеры.

По материалам изданий «Известия», ГАЗЕТА.

Центр России. Другие новости 04.10.04

России доверили провести чемпионат. / Рязанская область занимает первое место по раскрываемости преступлений. / Президент «Роснефти» ищет в Кремле защиты от «Газпрома». Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках