российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 16:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Total подозревают в даче взяток российским чиновникам

Французские власти начали расследование деятельности четвертой по величине нефтегазовой компании мира – Total на российском и иракском рынках. Как пишут в понедельник «Ведомости» со ссылкой на The Wall Street Journal, компанию подозревают в том, что она перевела в 1996-2001 годах в качестве взяток чиновникам этих стран до 20 миллионов долларов через швейцарскую фирму Teliac SA. О каких конкретно чиновниках идет речь, издание не уточняет.

В пресс-службе французской прокуратуры «Ведомостям» рассказали, что в офисе Total были обыски, а изъятые документы касаются банковских проводок компании через счета Teliac. По словам представителей прокуратуры, деньги с этих счетов поступали в адрес российских и иракских чиновников и парижская прокуратура собирается возбудить дело против трех бывших сотрудников Total. Эту информацию подтвердил и представитель нефтяной компании Поль Флорен. По его словам, «несколько сотрудников группы были допрошены в ходе расследования», но оно «не направлено против Total».

В ходе расследования выяснилось, что деньги на счета Teliac переводила и французская телекоммуникационная компания Alcatel. Подозревается ли она в даче взяток российским чиновникам, пока неизвестно.

Единственный действующий проект Total в России – Харьягинское месторождение разрабатывается на условиях соглашения о разделе продукции (СРП), вступившего в силу с 1 января 1999 года. Как сообщил бывший сотрудник администрации Ненецкого автономного округа (НАО), французская компания «постоянно завышала расходы на освоение месторождения, а Минэкономразвития и Минэнерго всегда закрывали глаза на поведение Total».

Федеральные чиновники называют эти обвинения беспочвенными. В Минэкономразвития утверждают, что «транснациональные компании свято соблюдают здесь западное и российское законодательство». Сергей Генералов, возглавлявший Минтопэнерго в 1998 году, заявил, что у Total возникали трудности с чиновниками разных уровней, но их причиной «была именно принципиальная позиция компании не платить взятки».

В целом российских партнеров Total не смущает нынешнее расследование. Сотрудник «Роснефти» сказал «Ведомостям», что его компания не будет реагировать на слухи о «взяточничестве» Total. А представитель газовой компании «НОВАТЭК» Михаил Лозовой верит, что компания успешно завершит покупку доли в «НОВАТЭКе». Не отреагировали на известие о расследовании и акции Total: в прошлую пятницу ее бумаги подорожали в Париже на 1,87 процента.

В России Total работает с середины 90-х годов. Недавно Total объявила, что купит за 1 миллиард долларов 25 процентов + 1 акцию газовой компании «НОВАТЭК».

Между тем, отмечают «Ведомости», коррупция – нередкое явление среди нефтяников. Крупнейший скандал во Франции связан с компанией Elf, которая стала частью TotalFinaElf (сейчас – Total). Суд приговорил к тюремному заключению экс-руководителей компании за кражу $350 млн, часть из которых шла на подкуп политиков разных стран в обмен на выгодные контракты. Год назад руководители норвежской Statoil покинули компанию из-за подозрения в даче взяток иранским чиновникам через консалтинговую фирму. Правоохранительные органы Франции, США и других стран сейчас пытаются выяснить, платил ли консорциум с участием американской Halliburton нигерийским чиновникам за миллиардные контракты на строительство газопроводов.

По материалам газеты «Ведомости».

Центр России. Другие новости 04.10.04

Определился лидер на выборах президента Абхазии. / Московский вуз продал дипломов на полмиллиона долларов. / Гендиректор спорткомплекса «Олимпийский» попался на взятках. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках